№ 7, июль 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Новое в законодательстве о ценообразовании

Рубрика «Ценообразование»

Т.С. КОЖЕВНИКОВА, директор Консалтингового УП «Профессиональные услуги»

С 1 июля 2007 г. вступают в силу новые нормативные сроки оказания юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями отдельных бытовых услуг населению (постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 17 мая 2007 г. № 36). Ранее действовавшие нормативные сроки, утвержденные  приказом ГО «Белбыт» от 10 декабря 2004 г. № 418 «Об установлении сроков выполнения бытовых услуг, оказываемых населению, и предельных надбавок к ценам (предельным ценам) на бытовые услуги в зависимости от видов обслуживания», с этой же даты утрачивают свою силу. Данные изменения отражены в табл. 1.

Обращаем внимание, что в связи с этим следует ожидать и изменений в предельных надбавках к ценам (предельным ценам) на бытовые услуги в зависимости от видов обслуживания.

Регулирование розничных цен на цемент

Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 5 июня 2007 г. № 112 «О ценах на цемент» с 6 июня 2007 г. на территории Республики Беларусь установлены единые розничные цены на цемент, которые распространяются на все юридические лица и индивидуальных предпринимателей, занимающихся реализацией цемента производства организаций-изготовителей Республики Беларусь, независимо от подчиненности и форм собственности.

Следует обратить внимание, что все юридические лицам, имеющим торговую сеть (оптовая и розничная торговля), должны были произвести по состоянию на 6 июня 2007 г. переоценку остатков цемента в соответствии с утвержденным прейскурантом. Разница от переоценки остатков продукции согласно законодательству Республики Беларусь относится на результаты хозяйственной деятельности.

Рассмотрим порядок применения розничных цен на цемент.

Названным постановлением утвержден прейскурант «Розничные цены на цемент» (далее — Прейскурант), которым установлены розничные цены на цемент, произведенный организациями-изготовителями Республики Беларусь (далее — поставщики) (см. табл. 2).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (49), июль 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.