№ 9, сентябрь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Учет тары в торговле

Рубрика «Тема номера»

Г.В. ХИМЧЕНКО, экономист

Тара — вид запасов, предназначенных для упаковки, транспортировки и хранения продукции, товаров и других материальных ценностей. Бухгалтерский учет тары ведется по следующим видам:

  • тара из древесины;
  • тара из картона и бумаги;
  • тара из металла;
  • тара из пластмассы;
  • тара из стекла;
  • тара из тканей и нетканых материалов.

Для учета тары в Типовом плане счетов бухгалтерского учета предназначен счет 41 «Товары», субсчет 41-3 «Тара под товарами и порожняя».

При доставке поставщиками товаров в таре-оборудовании (например, хлеба в контейнерах с лотками) ведется только оперативный учет обмена поступившей тары на возвращенную в таком же количестве. Бухгалтерские записи по движению такой тары не производятся.

На счете 41 «Товары» по залоговым ценам учитывается стеклянная посуда, поступившая вместе с товарами от поставщиков. Поскольку стоимость стеклопосуды, проданной вместе с товарами, увеличивает розничный товарооборот, условно из товарооборота вычитается стоимость возвращенной населением стеклянной посуды.

Тара, используемая на торговых предприятиях для постоянного хранения товаров и их внутреннего перемещения, является инвентарной тарой и учитывается как хозяйственный инвентарь в зависимости от стоимости на счетах 01 «Основные средства» и 10 «Материалы».

Аналитический учет тары ведется бухгалтерской службой в количественном и стоимостном выражении по складам, подразделениям и местам хранения, материально-ответственным лицам, а внутри них — по видам и группам тары.

На розничных торговых предприятиях и предприятиях общественного питания материально ответственные лица ведут учет тары:

  • на лицевой стороне товарного отчета — в суммовом выражении по каждому приходному и расходному документу с подсчетом общих итогов и выведением остатков;
  • на оборотной стороне товарного отчета — по видам тары (установленной номенклатуры) ведется количественно-суммовой учет.

Суммовые итоги учета на оборотной стороне отчета должны быть тождественны итогам учета на лицевой стороне товарного отчета.

На оптовых предприятиях учет тары на складах ведется на карточках или в товарной книге в разрезе установленной номенклатуры по количеству и сумме. На 1-е число каждого месяца остатки  тары по данным складского учета сверяются с остатками тары по данным учета бухгалтерии. Может применяться оперативно-бухгалтерский (сальдовый) метод учета тары, при котором бухгалтерия ведет учет тары только в сумме, а склады — по наименованиям тары и количеству. На 1-е число месяца складской учет обсчитывается по ценам в суммовые остатки и производится сверка остатков по данным складов и бухгалтерии.

На торговые предприятия тара поступает вместе с товарами и приходуется на основании сопроводительных товарных документов, выписанных поставщиками. Материально ответственные лица принимают тару по количеству и качеству. В случае выявленных расхождений с данными, указанными в сопроводительных документах, составляются соответствующие акты в порядке, установленном для приемки товаров. Цены на тару, поступающую с товарами, согласовываются между поставщиками и покупателями товаров и указываются в договорах на поставку товаров.

В настоящее время поставщики товаров включают стоимость тары в цены товаров и не предъявляют стоимость тары к оплате. Такая тара приходуется по ценам возможной реализации на основании отдельного акта.

Тара одного и того же вида, наименования может поступать от разных поставщиков, каждый из которых указывает в документах свою согласованную цену. При большой разнице в ценах торговая организация может установить на данный вид тары среднюю учетную цену, которая проставляется материально ответственными лицами в приходных документах. Разница между стоимостью тары по ценам поставщиков и средним учетным ценам относится на счет 42 «Торговая наценка» (отдельный аналитический счет). После инвентаризации тары суммы на счете 42 «Торговая наценка» корректируются счетом «Внереализационные доходы и расходы» (как результат по операциям с тарой).

В покупную стоимость тары, поступающей с товарами, включается НДС. По многооборотной таре, имеющей залоговые цены, НДС уплачивается при ее реализации организациями (предприятиями) — изготовителями тары. В дальнейшем эта тара оборачивается по ценам с учетом НДС. Стоимость остальных видов тары, как включаемая в стоимость товаров, так и оплачиваемая дополнительно, включается в налогооблагаемый оборот.

Поставщики предъявляют покупателям товаров товаросопроводительные документы с НДС, уплаченным со стоимости товаров и тары. Эти первичные учетные документы регистрируются в книге продаж у поставщиков и в книге покупок — у покупателей.

Документальное оформление выбытия тары на оптовых и розничных торговых предприятиях различно.

Оптовые предприятия, как правило, реализуют товары в таре, полученной от производственных предприятий. Тара включается в расходные товарные документы с учетом НДС в порядке, изложенном выше.

Розничные предприятия возвращают тару поставщикам и оформляют эту операцию товарной накладной, другими товарными документами. Эти же документы составляются при продаже тары другими организациями (после выполнения перед поставщиками обязательств по возврату тары). В этом случае оборот по продаже тары облагается НДС.

Продажа тары населению производится с оплатой ее стоимости в кассу предприятия, при этом чек пробивается на кассовом аппарате по отдельному счетчику.

Тара, пришедшая в негодность вследствие естественного износа, поломки (боя) или порчи, оформляется соответствующим актом. Акт составляется комиссией, которая производит осмотр тары и определяет причины ее непригодности, а также виновных лиц, допустивших поломку, бой или порчу тары. Комиссия принимает решение о порядке возмещения ущерба от порчи тары.

Списание непригодной тары производится после утверждения акта руководителем организации или лицом, им уполномоченным. Непригодная тара подлежит обязательной сдаче для утилизации в соответствующее подразделение организации, организациям по сбору вторичного сырья или другим организациям для переработки. Сдача непригодной тары в соответствующее подразделение, осуществляющее ее утилизацию, либо отпуск (отгрузка) непригодной тары (стеклянный бой, металлический лом и др.) организациям по сбору вторичного сырья или другим организациям для переработки (стекольные заводы и др.) оформляется накладной (товарно-транспортной накладной).

Потери по таре также возникают при сдаче тары поставщикам, тарособирающим предприятиям по ценам ниже цен, по которым тара поступала.

В учетной политике должно быть отражено, что на расходы предприятия принимается разница между стоимостью тары по ценам поступления и стоимостью по ценам возврата (сдачи) тары.

При сдаче тары в виде тароматериала руководитель предприятия принимает решение о возмещении убытков.

Убытки по операциям с тарой предъявляются к возмещению материально ответственным лицом или относятся на финансовые результаты хозяйственной деятельности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (51), сентябрь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.