№ 1, январь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Страховое возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью работника и связанного с исполнением им трудовых обязанностей

Рубрика «Страхование»

Б.К. БОНДАРИК, начальник управления страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний Белгосстраха

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний действует в Республике Беларусь не так давно, однако за это время сделано немало: проведена регистрация всех страхователей; от предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей приняты все дела потерпевших, по которым они производили выплаты в возмещение вреда жизни, здоровью работников; назначены и осуществляются страховые выплаты. До введения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний всю ответственность перед работником за его жизнь и здоровье нес наниматель. Теперь же возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей, осуществляется Белгосстрахом на страховых принципах, и можно говорить уже о страховом возмещении вреда.

Принципы осуществления  обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Одним из принципов, на которых базируется обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и который раскрывает суть этого вида страхования, является принцип гарантированности застрахованным права на страховое обеспечение. Это означает, что независимо от того, уплачивает ли страхователь (наниматель) за работника страховые взносы страховщику или нет, работник считается застрахованным от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и при наличии страхового случая гарантированно получит страховое обеспечение. Гарантия обеспечивается в т.ч. за счет того, что выплаты производятся из специально сформированного страхового резерва, средства которого используются строго по целевому назначению для выполнения принятых страховых обязательств по указанному виду страхования. Учитывая, что данный вид страхования проводится государственной страховой организацией, в соответствии с п. 3 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение о страховой деятельности), государство, кроме того, гарантирует выплату страхового обеспечения.

Не менее значимым принципом является формирование и расходование средств на данный вид страхования на солидарной основе. Страховые выплаты работнику, получившему трудовое увечье или профзаболевание у данного нанимателя, осуществляются не только за счет тех сумм страховых взносов, которые перечисляет страховщику этот наниматель (страхователь), но и за счет страховых взносов всех нанимателей (страхователей). Это также гарантирует застрахованному право на получение страхового обеспечения, поскольку даже если его наниматель прекратит свою деятельность или станет экономически несостоятельным, страховое возмещение вреда потерпевшему работнику все равно будет осуществляться.

Государство экономически заинтересовывает страхователей в обеспечении здоровых и безопасных условий труда своим работникам, профилактике несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Это достигается путем дифференциации страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска, установления скидок и надбавок в зависимости от наличия страховых случаев и от размера страхового возмещения вреда.

Новшества в законодательстве о возмещении вреда жизни и здоровью работника

До 1 января 2004 г. действовали Правила возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника, связанного с исполнением им трудовых обязанностей (последние такие Правила были утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 1999 г. № 1028 (с изменениями и дополнениями)). В соответствии с ними работник имел право на возмещение ему вреда, причиненного при исполнении им трудовых обязанностей, лишь при условии, что наниматель был ответственным за этот вред. Ответственность нанимателя наступала при наличии его вины в причинении вреда (при необеспечении безопасных и здоровых условий труда, в т.ч. неосуществлении контроля за безопасным ведением работ, несвоевременном проведении инструктажа по безопасному ведению работ и т.д.), за исключением тех случаев, когда вред причинялся в результате действия источников повышенной опасности (транспортных средств, станков и т.д.). В последнем случае наниматель нес ответственность без вины, если не смог доказать, что вред причинен вследствие умысла работника либо непреодолимой силы.

С введением обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний вина нанимателя перестала иметь значение при определении права работника на страховое возмещение вреда. Для наступления обязательств страховщика (Белгосстраха) по выплате страхового обеспечения важен лишь сам факт наступления несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Однако если повреждение здоровья явилось результатом умысла работника, то он как не имел, так и в настоящее время не имеет права на получение страховых выплат.

В законодательстве закреплены новые виды выплат в возмещение вреда: ранее не применявшаяся единовременная выплата в случае смерти потерпевшего (ст. 438 Трудового кодекса Республики Беларусь, в которой право на получение такой выплаты было установлено, не действовала), и ранее вообще отсутствовавшая в законодательстве единовременная выплата самому потерпевшему в случае причинения вреда его здоровью.

Категории застрахованных лиц

Страховые выплаты производятся при наступлении страхового случая с застрахованным лицом. Категории застрахованных лиц определены в п. 243 Положения о страховой деятельности. Наиболее обширная категория —граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта).

Страховое возмещение вреда производится как тем работникам, с которыми произошли несчастные случаи на производстве или они получили профессиональные заболевания после 1 января 2004 г., так и тем, кто имел право на возмещение вреда в связи с исполнением трудовых обязанностей до 1 января 2004 г. по ранее действовавшему законодательству, независимо от того, обращался ли работник к нанимателю за возмещением вреда или не обращался, производил ли наниматель выплаты или нет. Однако, если вред работнику до 1 января 2004 г. не возмещался по причине того, что случай не был разрешен (например, в связи с его необращением к нанимателю либо при отказе нанимателя от возмещения вреда и необращением потерпевшего в суд), страховые выплаты за прошлое время удовлетворяются не более чем за три года до даты обращения в Белгосстрах.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (55), январь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.