№ 10, октябрь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Все о порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство

Рубрика «Налогообложение»

Д.Г. ХЛЕСТОВА, экономист

Обязательным условием для применения норм любого международного соглашения об избежании двойного налогообложения является предоставление в налоговый орган документа, подтверждающего факт постоянного местопребывания получателя дохода в стране, с которой заключено такое международное соглашение, которым может быть один из перечисленных документов:

1)          заявление по форме согласно приложению 1 (предоставляется до уплаты в бюджет налога на доходы) или приложению 2 (предоставляется после уплаты налога на доходы) к Инструкции № 21,

2)          заявление по форме, согласованной с компетентным органом государства, с которым Республика Беларусь имеет действующий международный договор об избежании двойного налогообложения (может предоставляться как до, так и после уплаты налога на доходы),

3)          справка, составляемая в произвольной форме (так же может предоставляться как до так и после уплаты налога на доходы), содержащая следующие реквизиты:

  • дата выдачи справки (или период ее действия);
  • полное наименование иностранной организации и ее юридический адрес, а в случаях, предусмотренных п. 4 Инструкции № 21, — банковские реквизиты;
  • подтверждение того, что иностранная организация являлась (является) лицом с постоянным местопребыванием в государстве (с указанием государства) для целей применения международного договора Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения (с указанием названия договора) в соответствующем периоде.

Все вышеперечисленные документы должны быть заверены финансовым (налоговым) органом страны постоянного местопребывания получателя дохода.

В налоговый орган налоговым агентом либо непосредственно иностранным юридическим лицом — получателем дохода предоставляется оригинал документа, подтверждающего постоянное местопребывание, и его копия.

В том случае, если на момент истечения срока подачи декларации (расчета) по налогу на доходы документ, подтверждающий постоянное местопребывание получателя дохода в государстве, с которым заключено международное соглашение об избежании двойного налогообложения в налоговый орган, не представлен, налог на доходы удерживается и перечисляется налоговым агентом в соответствии с требованиями Закона № 1330-XII. После предоставления в налоговый орган документа, подтверждающего постоянное местопребывание получателя дохода, налогообложение доходов, выплаченных в адрес иностранной организации будет осуществляться в соответствии с требованиями международного соглашения об избежании двойного налогообложения, при этом в налоговый орган предоставляется уточненная декларация (расчет) по налогу на доходы, а излишне уплаченная сумма налога на доходы подлежит возврату.

Пунктом 2 Инструкции № 21 (п. 17 Инструкции № 92) предусмотрено два случая, когда вместо оригинала документа, подтверждающего постоянное местопребывание, в налоговый орган может представляться его копия, заверенная в соответствии с указанными пунктами инструкций:

1)        когда оригинал документа, подтверждающего постоянное местопребывание, представлен иностранной организацией в адрес организации Республики Беларусь, имеющей филиалы, через которые данная организация выплачивает доходы иностранной организации.

В данном случае белорусская организация изготавливает необходимое количество копий документа, подтверждающего постоянное местопребывание, и передает их с оригиналом указанного документа в налоговый орган по месту постановки на учет, где указанные копии заверяются и возвращаются организации (оригинал документа, подтверждающего постоянное местопребывание, остается в налоговом органе), после чего белорусская организация передает заверенные копии своим филиалам, выплачивающим доходы иностранной организации;

2)         когда иностранная организация получает доходы от нескольких организаций Республики Беларусь, при этом оригинал документа, подтверждающего постоянное местопребывание, представлен только одной их этих организаций.

В данном случае организация, получившая оригинал указанного документа, по запросам других белорусских организаций или индивидуальных предпринимателей либо по поручению иностранной организации изготавливает необходимое количество копий и заверяет их в налоговом органе по месту постановки на учет (оригинал документа, подтверждающего постоянное местопребывание, остается в налоговом органе).

Заверенные в соответствии с требованиями Инструкции № 21 и № 92 налоговым органом копии документа, подтверждающего постоянное местопребывание, являются основанием для применения норм международного соглашения. Копии документов, подтверждающих постоянное местопребывание, заверенные в ином порядке, чем это предусмотрено п. 2 Инструкции (п. 17 Инструкции № 92), основанием для применения норм международных соглашений являться не могут.

Документы, являющиеся подтверждением постоянного местопребывания иностранной организации, представляются в налоговый орган ежегодно и действительны на протяжении финансового года или периода, указанного в документе. Документ, выданный на год, должен быть заверен финансовым (налоговым) или иным компетентным органом государства постоянного местопребывания иностранной организации не ранее четвертого квартала года, предшествующего финансовому году, на который дается такое подтверждение.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (52), октябрь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.