№ 11, ноябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

О применении льгот юридическими лицами в связи с приобретением сельскохозяйственных организаций

Рубрика «Налогообложение»

Е.В. ШАРЕНДО, экономист

В целях создания условий для развития сельского хозяйства республики и привлечения инвестиций в текущем году принят ряд документов, направленных на стимулирование интересов юридических лиц.

В первую очередь необходимо отметить Указ Президента Республики Беларусь от 13 мая 2008 г. № 258 «О некоторых мерах по повышению эффективности сельскохозяйственного производства» (далее — Указ № 258) и Указ Президента Республики Беларусь от 24 июня 2008 г. № 350 «О привлечении инвестиций в сельскохозяйственное производство» (далее — Указ № 350).

Принятые документы предусматривают различные формы государственной поддержки, в т.ч. в виде представления преимуществ по налогообложению.

Пунктом 1 Указа № 258 (вступил в силу 22 мая 2008 г.) с 1 января 2008 г. по 31 декабря 2010 г. юридические лица, приобретшие права и обязанности убыточных сельскохозяйственных организаций в порядке и на условиях, определенных в Указе Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 г. № 138 «О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство» (с изменениями и дополнениями; далее — Указ № 138), освобождены от уплаты сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки (далее — целевой сбор) на сумму приобретенных сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей к ним либо от уплаты единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции (далее — единый сельхозналог) на такую сумму, но не более 50 % суммы этого налога.

Пунктом 8 ст. 3 Общей части Налогового Кодекса Республики Беларусь определено, что Законы Республики Беларусь и решения местных Советов депутатов, устанавливающие или отменяющие налоги, сборы (пошлины), повышающие или понижающие налоговые ставки, устанавливающие или отменяющие налоговые льготы, изменяющие порядок исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин), применяются с момента (даты) вступления их в силу и распространяют свое действие на налоговые или отчетные периоды, на которые приходятся соответственно дата фактической реализации, дата фактического получения дохода, иная аналогичная дата, если иное не предусмотрено законами Республики Беларусь или актами Президента Республики Беларусь. Аналогичный порядок распространяется и на акты Президента Республики Беларусь.

Поскольку отдельные нормы указов, касающиеся налогообложения, содержат иные сроки их применения, то, по мнению автора, данные льготы по целевому сбору либо по единому сельхозналогу могут быть реализованы в связи с возникновением обстоятельств (дата принятия на учет приобретенных сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей к ней), возникших с 1 января 2008 г.

Кроме того, подп. 2.1 Указа № 258 определено, что учредители (участники) юридических лиц, названных в ч. 1 п. 1, при приобретении сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей к ним для передачи этим юридическим лицам имеют право в течение двух лет с даты их передачи уменьшать налог на прибыль на сумму переданных сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей к ним.

Датой приобретения сельскохозяйственной техники, оборудования и запасных частей к ним в целях реализации Указа № 258 является дата принятия их в установленном порядке на учет.

Пунктом 4 Указа № 350 (вступил в силу с 1 июля 2008 г.) определено, что юридические лица вправе ежегодно в течение трех лет с даты, указанной в ч. 1 подп. 1.2 Указа № 350, приобретать сельскохозяйственную технику, оборудование и запасные части к ним (далее — техника и запасные части к ней) с уменьшением размера целевого сбора, подлежащего уплате в течение календарного года, на сумму приобретенных техники и запасных частей к ней.

Юридические лица, уплачивающие в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 13 июля 1999 г. № 27 «О введении единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции» (с изменениями и дополнениями) единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции, вправе ежегодно в течение трех лет с даты, определенной в ч. 1 подп. 1.2 Указа № 350, приобретать технику и запасные части к ней с уменьшением единого сельхозналога, подлежащего уплате в бюджет в течение календарного года, на такую сумму, но не более 50 % суммы этого налога, рассчитанного по установленной ставке.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (65), ноябрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.