№ 11, ноябрь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Изменения порядка проведения подрядных торгов в строительстве

Рубрика «Юридическая консультация»

М.В. БЕНСМАН, ведущий юрисконсульт ООО «Юридическо-консалтинговое бюро Кунцевич и партнеры»

С 1 сентября 2008 г. вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 июля 2008 г. № 1068 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 марта 2005 г. № 235» (далее — постановление № 1068). Нормы данного документа внесли ряд изменений в Положение о порядке организации и проведения подрядных торгов на строительство объектов (далее — Положение о подрядных торгах), утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 марта 2005 г. № 235 «Об утверждении положений о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов и о порядке организации и проведения подрядных торгов на строительство объектов» (далее — постановление № 235). Рассмотрим, чем были вызваны данные изменения и на что следует обратить внимание организатором торгов в строительстве.

В I квартале 2008 г. Указом Президента Республики Беларусь от 15 мая 2008 г. № 277 «О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам строительства» (далее — Указ № 277) были внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2005 № 58 «О проведении подрядных торгов в строительстве и признании утратившими силу отдельных указов, положения Указа Президента Республики Беларусь» (далее — Указ № 58). Данным документом были внесены изменения в перечень случаев, когда проведение подрядных торгов не является обязательным.

Так, Совету Министров Республики Беларусь предоставлено право определять генеральную проектную организацию, генеральную подрядную организацию, субподрядные проектные, строительные и иные организации на строительство объектов, включенных в государственную инвестиционную программу, без проведения подрядных торгов. Облисполкомам и Минскому горисполкому представлено такое же право в отношении объектов, включенных в инвестиционные программы областей и г. Минска. В прежней редакции Указа № 58 выбор подрядчиков на строительство объектов, включенных в государственную инвестиционную программу и в инвестиционные программы г. Минска и областей, проводился только путем проведения торгов.

Кроме того, заказчикам предоставлено право не проводить торги при заключении договоров на строительство в отношении любых объектов в сельскохозяйственных организациях, агрогородках и иных населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек. Ранее такая возможность предоставлялась заказчиком только при заключении договоров на строительство жилых домов в сельскохозяйственных организациях по типовым проектам и повторно применяемым индивидуальным проектам, утверждаемым в установленном порядке.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (65), ноябрь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.