№ 3, март 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Переоценка 2008 г. (в вопросах и ответах)

Ответы на некоторые вопросы, касающиеся переоценки в 2008 году.

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Подводим итоги за отчетный период

Основные источники информации для проведения анализа финансового состояния организации. Показатели, необходимые для оценки финансового состояния субъектов предпринимательской деятельности. Нормативные значения коэффициентов платежеспособности, дифференцированные по отраслям экономики.

Об изменениях и дополнениях, внесенных в Правила по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов

Некоторые изменения и дополнения, внесенные в Правила по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов, утвержденные постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 31 августа 2005 г. № 158.

Управление затратами и их учет

Распределение прибыли по итогам финансово-хозяйственной деятельности организации за 2007 г. (комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2007 г. № 1887)

Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2007 г. № 1887 "О вопросах распределения и использования организациями чистой прибыли и расходов на потребление".

Бухгалтерский учет и документальное оформление операций по договору комиссии

Счета, применяемые организациями-комиссионерами для отражения операций по договорам комиссии. Пример отражения операций по договору комиссии. Порядок исчисления налогов по договорам комиссии.

Ценообразование

Ответственность за соблюдение предельных индексов изменения отпускных цен

Меры административной ответственности организаций, их должностных лиц, индивидуальных предпринимателей за несоблюдение предельных индексов изменения отпускных цен.

Комментарий к изменениям, внесенным в Указ Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь»

Изменения и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь», вступившими в силу 1 января 2008 г.

О вопросах регистрации цен (тарифов) на товары (работы, услуги)

Утверждение на 2008 г. предельный индекс изменения отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги), производимые на территории Республики Беларусь.

Об индексации авансов при строительстве объектов, выполнении ремонтно-строительных работ

Правила заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда. Пример учета авансов при оплате за выполненные работы.

Налогообложение

Об изменениях, внесенных в Закон Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» в 2008 г.

Налог на прибыль белорусских организаций. Налог на прибыль иностранных организаций. Налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство.

Виды отходов и экологический налог в 2008 г.

Закон Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 271-З «Об обращении с отходами». Ставки налога за размещение отходов производства и товаров, помещенных под таможенный режим уничтожения и утративших свои потребительские свойства, а также отходов, образующихся в результате уничтожения товаров, помещенных под этот режим.

Налоговый аспект учетной политики

Налоговый учет как осуществление плательщиками учета объектов налогообложения. Определения налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) путем расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета.

Заработная плата

О рабочем времени в апреле 2008 г.

Выходные дни. Расчетная норма рабочего времени.

Исчисление среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством (в вопросах и ответах)

Вопросы по исчислению среднего заработка, сохраняемого за работниками за время трудового и социального отпусков и для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск. Примеры учета вознаграждения по результатам годовой работы и других единовременных выплат по результат работы за год в отдельных случаях при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации).

Юридическая консультация

Предоставление льгот предприятиям реального сектора экономики в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 1 «О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)»

Льготы по налогам, сборам и обязательным платежам. На кого не распространяются льготы. Утрата коммерческими организациями права на льготы и экономические и правовые последствия этого.

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2007 г. № 685 «О дополнительных условиях осуществления предпринимательской деятельности»

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2007 г. № 685 «О дополнительных условиях осуществления предпринимательской деятельности».

Статистика, аналитика

Обзор финансовых рынков за февраль 2008 г.

Курсообразующие факторы. Денежный рынок. Валютный курс. Мировой рынок FOREX.

Иностранные инвестиции в реальный сектор экономики Республики Беларусь в 2007 г.

Инвестиции в реальный сектор экономики Республики Беларусь. Отраслевое распределение иностранных инвестиций. Региональное распределение инвестиций. Страны — основные инвесторы.

Новые горизонты бюджета г. Минска

Динамика основных показателей бюджета г. Минска в 2006–2008 гг. Структура доходов и расходов бюджета г. Минска на 2006–2008 гг. Финансирование дефицита бюджета г. Минска в 2008 г.

Бюджетнику на заметку

О зачислении средств в доходы бюджета

Применение норм Закона Республики Беларусь от 26 декабря 2007 г. № 303-З «О бюджете Республики Беларусь на 2008 год».

Менеджмент

Анализ функционирования системы менеджмента качества со стороны высшего руководства

Общие сведения о процессе «Анализ СМК». Показатели результативности процесса «Анализ СМК». Ресурсы процесса «Анализ СМК». Порядок мониторинга процесса «Планирование СМК».