№ 4, апрель 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления

Использование госимущества — под контроль!

Вопросы об использовании и распоряжении государственным имуществом.

Применение понижающих коэффициентов при расчете арендной платы в случае, если арендатор сдает часть арендуемого помещения в субаренду

Расчет арендной платы для арендатора, в связи со сдачей арендатором помещения в субаренду.

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Факторный анализ прибыли от реализации продукции, товаров, работ, услуг

Анализ состава и динамики прибыли. Выручка от реализации, рассчитанная при различных условиях. Себестоимость реализованных услуг, рассчитанная при различных условиях. Прибыль от реализации. Расчет влияния факторов на прибыль от реализации. Информация для анализа прибыли от реализации отдельных видов услуг. Расчет влияния структуры оказываемых услуг на выручку от реализации.

Управление затратами и их учет

Управленческий учет: концепция и область применения

Понятие управленческого учета. Его роль и место в организации. Управленческий и бухгалтерский учет. Сходство и отличия бухгалтерского и управленческого учета. Основные проблемы, решению которых способствует управленческий учет. Классификация затрат в бухгалтерском и управленческом учете.

Возмещение расходов при командировках за границу

Выплата суточных и расходов по найму жилого помещения при направлении на обучение или стажировку при условии частичного обеспечения за счет принимающей стороны. Выплата суточных военнослужащим срочной службы и курсантам учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь», военных кафедр и факультетов гражданских учебных заведений, направляемым за границу для участия в международных соревнованиях.

Ценообразование

Оптимизация импорта потребительских товаров

Формирование отпускных цен на товары иностранного производства, предназначенных для непосредственного потребления гражданами, а также использования в качестве сырья, материалов при производстве продукции общественного питания, оказании платных услуг населению. Примеры изменения суммы валового дохода предприятия розничной торговли при предоставлении скидки с отпускной цены.

О некоторых вопросах предоставления льгот по оплате за жилищно-коммунальные услуги

Расчеты по предоставлению льгот по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Налогообложение

Об изменениях налогового законодательства, определяющего порядок исчисления организациями некоторых налогов в 2008 г.

Порядок и сроки представления налоговых деклараций (расчетов) по арендной плате за землю. Сроки уплаты арендной платы, установленные договором аренды. Порядок взыскания и меры ответственности, действующие для налогов, сборов (пошлин). Порядок определения льготируемой площади, приходящейся на граждан льготной категории.

Об отдельных вопросах налогообложения вновь созданных частных унитарных предприятий

Применения вновь созданными частными унитарными предприятиями требований налогового законодательства. Порядок передачи товарно-материальных ценностей физическим лицом — индивидуальным предпринимателем частному унитарному предприятию. Безвозмездная передача ТМЦ частному унитарному предприятию физическим лицом, являющимся учредителем этого унитарного предприятия.

Налог на приобретение автомобильных транспортных средств в 2008 г.

Порядок регистрации транспортных средств в ГАИ. Объекты налогообложения. Перечень транспортных средств, при ввозе и реализации которых применяется льготный порядок налогообложения. Регистрация и перерегистрация автомобильных транспортных средств.

Контроль за исчислением и уплатой арендной платы за землю

Неуплата или неполная уплата арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, арендодателями. Нарушение установленного срока представления налоговых деклараций (расчетов) по арендной плате.

Заработная плата

О рабочем времени в мае 2008 г.

Выходные дни. Праздничные дни.

Практика оплаты труда водителей служебных легковых автомобилей в коммерческой организации

Определение тарифных окладов. Определение тарифных окладов водителей легковых автомобилей. Оклады водителей. Начисление тарифной части заработка. Оплата в праздничные и выходные дни. Доплаты за работу в ночное время. Надбавки за классность. Надбавки за разъездной характер работы. Премирование за производственные результаты. Премирование за экономию топлива.

Таможенное регулирование и ВЭД

Ввоз автомобилей в Республику Беларусь: новые правила

Можно ли ввезти автомобиль в льготном порядке? Как ввезти автомобиль? Специалисты по перегону. Определение размера таможенных пошлин. Временный ввоз автомоблей. Ввоз автомобилей из России. С автомобилем на ПМЖ.

О статусе «Добросовестный участник внешнеэкономической деятельности»

Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 40 «О статусе «Добросовестный участник внешнеэкономической деятельности».

Юридическая консультация

Осуществление закупок хозяйственными обществами с долей государственной собственности в 2008 г.

Документы, регулирующие порядок проведения конкурсных закупок в Республике Беларусь хозяйственными обществами с долей государственной собственности в уставном фонде.

Об изменениях в правилах комиссионной торговли непродовольственными товарами

Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 15 февраля 2008 г. № 208 «О внесении изменений и дополнений в Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами».

Комментарий к постановлению Министерства торговли Республики Беларусь от 14 ноября 2007 г. № 65 «О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 20 сентября 2005 г. № 39»

Комментарий к постановлению Министерства торговли Республики Беларусь от 14 ноября 2007 г. № 65 «О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 20 сентября 2005 г. № 39»

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 43 «О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок»

Комментарий к Указу Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 43 «О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок».

О порядке предоставления юридическим и физическим лицам в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных помещений под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест

Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 10 марта 2008 г. № 365.

Статистика, аналитика

Обзор финансовых рынков за март 2008 г.

Курсообразующие факторы. Денежный рынок. Валютный курс. Мировой рынок FOREX.

Менеджмент

Процесс «Мониторинг и измерения» в рамках системы менеджмента качества промышленного предприятия

Структура участников процесса «Мониторинг и измерения». Общие сведения о процессе «Мониторинг и измерения». Показатели результативности процесса «Мониторинг и измерения». Система испытаний готовой продукции.