№ 4, апрель 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Применение понижающих коэффициентов при расчете арендной платы в случае, если арендатор сдает часть арендуемого помещения в субаренду

Рубрика «Экономика предприятия. Стратегия и тактика управления»

Э.Г. КУНЦЕВИЧ, директор ООО «Юридическо-консалтинговое бюро Кунцевич и партнеры»

При сдаче в аренду общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в т.ч. в коммунальной собственности, размеры арендной платы определяются в соответствии с Положением об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения и условиях предоставления их в безвозмездное пользование, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. № 495 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение).

Однако при рассмотрении данного вопроса следует учитывать, что Указом Президента Республики Беларусь от 23 октября 2007 г. № 533 (далее — Указ № 533) в Положение были внесены изменения, которые затронули в т.ч. и порядок применения понижающего коэффициента к арендной плате в размере 0,4 при сдаче в аренду помещений, используемых для оказания бытовых услуг населению. Указ № 533 в полном объеме вступит в силу с 24 апреля 2008 г. (п. 8 Указа № 533). Согласно п. 7 Указа № 533 арендодатели в шестимесячный срок с момента подписания Указа (с 23 октября 2007 г. до 24 апреля 2008 г.) обязаны привести в соответствие договоры аренды в части размеров взимаемой арендной платы.

Согласно подп. 1.3.3 приложения 3 редакции Положения с не вступившими в силу изменениями понижающий коэффициент 0,4 применяется за переданные в аренду помещения, используемые юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями для организации бытового обслуживания населения, за все занимаемые ими площади исходя из базовой ставки арендной платы за производственные помещения. Однако с момента вступления в силу Указа № 533 данный коэффициент будет применяться только при расчете арендной платы за помещения, используемые юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями для организации бытового обслуживания населения в сельской местности, в т.ч. в сельских населенных пунктах, поселках городского типа и городах районного подчинения (подп. 1.3.2 приложения  3 к Положению в редакции Указа № 533).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (58), апрель 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.