№ 4, апрель 2008

Выберите номер:

Подписка на свежие линии: RSS Подписка

26 мая с 10:00 до 13:00 обсуждается тема:

Ценообразование

На вопросы отвечает:

Кожевникова
Татьяна
Степановна

2 июня с 10:00 до 13:00 обсуждается тема:

Средний заработок за время отпуска. Корректировка заработка

На вопросы отвечает:

Дубровский
Станислав
Иванович
Скачать ознакомительный номер (3,5 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
Задайте ваш вопрос
Rating All.BY Каталог TUT.BY

О порядке предоставления юридическим и физическим лицам в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных помещений под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест

Рубрика «Юридическая консультация»

Ю.П. МАЛЯВКО, экономист

Совет Министров Республики Беларусь принял постановление от 10 марта 2008 г. № 365 «Об утверждении Положения о порядке предоставления юридическим и физическим лицам в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных помещений под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест» (далее — постановление № 365).

Разработка и принятие данного документа обусловлены вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 23 октября 2007 г. № 533 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. № 495 и от 4 августа 2006 г. № 498» (далее — Указ № 533).

Указом № 533 внесен ряд дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. № 495 «О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений», а также в утвержденное этим Указом Положение об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения и условиях предоставления их в безвозмездное пользование (далее — Положение № 495).

В частности, изменен подп. 11.8 Положения № 495. Новая редакция этого подпункта предусматривает предоставление в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных помещений юридическим и физическим лицам под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест. При этом установлено, что в этом случае порядок предоставления помещений определяется Советом Министров Республики Беларусь.

В связи с этим постановлением № 365 утверждено Положение о порядке предоставления юридическим и физическим лицам в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных помещений под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест» (далее — Положение № 365).

Положение № 365 регламентирует порядок предоставления юридическим и физическим лицам в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных помещений, находящихся в собственности Республики Беларусь, а также находящихся в собственности хозяйственных обществ, в отношении которых Республика Беларусь, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест.

Такой подход к применению Положения № 365 согласуется с Указом № 533, предусматривающим, что Положение № 495 распространяется не только на объекты, находящиеся в собственности Республики Беларусь, но и на объекты, находящиеся в собственности хозяйственных обществ, в отношении которых Республика Беларусь, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами.

Основные нормы Положения № 365 сводятся к следующему.

Предусматривается, что предоставление юридическим и физическим лицам в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных помещений под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест будут приниматься:

  • по объектам, находящимся в собственности Республики Беларусь, — соответствующими республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, на основании предложений подчиненных этим органам и организациям (находящихся в их составе) республиканских юридических лиц, за которыми указанные помещения закреплены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;
  • по объектам, находящимся в собственности хозяйственных обществ, в отношении которых Республики Беларусь, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими обществами, — по решению данных хозяйственных обществ.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (58), апрель 2008.