№ 5, май 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Налоговые льготы при строительстве жилья

Рубрика «Налогообложение»

Е.В. ШАРЕНДО, экономист

Налог на добавленную стоимость

Согласно подп. 2.12 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» освобождаются от обложения НДС обороты по реализации на территории Республики Беларусь объектов жилищного фонда, не завершенных строительством объектов жилищного строительства и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда по перечню таких работ, утверждаемому Президентом Республики Беларусь.

Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 2007 г. № 138 «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость» (далее — Указ № 138) в целях недопущения роста цен на работы по строительству и ремонту жилищного фонда установлено, что на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения НДС обороты по реализации работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда согласно приложению к Указу № 138.

При этом следует учитывать, что:

  • к строительству и ремонту относятся новое строительство, реконструкция, включая модернизацию, реставрация, капитальный и текущий ремонты, благоустройство и озеленение;
  • к объектам жилищного фонда относятся жилые, подсобные и вспомогательные помещения жилых домов (одноквартирных, блокированных, многоквартирных), общежитий, специальных домов с инженерными сетями, иными сооружениями, обеспечивающими целевое использование объектов жилищного фонда.

При этом согласно ст. 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь жилой дом — здание, в котором более половины площади пола занято жилыми помещениями.

Одноквартирный жилой дом — жилой дом, состоящий из одной квартиры, вход в которую организован с придомовой территории.

Блокированный жилой дом — жилой дом, состоящий из двух и более квартир, вход в каждую из которых организован непосредственно с придомовой территории.

Многоквартирный жилой дом — жилой дом, состоящий из двух и более квартир, входы в которые организованы из вспомогательных помещений жилого дома.

Вспомогательные помещения жилого дома — помещения, расположенные вне квартиры и предназначенные для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюли, коридоры, галереи, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и т.п.).

Подсобные помещения — помещения, находящиеся внутри квартиры (одноквартирного жилого дома) и предназначенные для хозяйственно-бытовых нужд проживающих (коридоры, санузлы, кладовые, прихожие, кухни и другие нежилые помещения).

СТБ 1154-99 установлено, что подсобные помещения в объеме жилого помещения — помещения, находящиеся внутри квартиры (одноквартирного жилого дома) и предназначенные для хозяйственно-бытовых нужд проживающих; помещения, не являющиеся жилыми комнатами и не предназначенные для индивидуальной трудовой деятельности или надомного труда.

К подсобным помещениям относятся: кухни, санузлы, прихожие, гардеробные, постирочные, рабочие (бытовые) комнаты, топочные, кладовые, коридоры, холлы, шлюзы, помещения без окон, открытые и холодные помещения и т.п.

Таким образом, при определении освобожденного от налогообложения оборота по реализации строительных работ (работ по ремонту), поименованных в Перечне работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, утвержденном Указом № 138, следует руководствоваться вышеуказанными терминами.

Согласно Указу № 138 к работам по строительству и ремонту объектов жилищного фонда относятся:

  • подготовка и выдача исходно-разрешительной документации на строительство, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт и благоустройство;
  • предпроектные, проектно-изыскательские работы, выполняемые по договорам подряда (субподряда);
  • отвод земельных участков для строительства, подготовка территории строительства;
  • научно-исследовательские, экспериментальные и опытные работы по осуществлению проектных решений;
  • проведение экспертизы проектно-сметной документации;
  • строительные, монтажные, специальные, пусконаладочные работы, выполняемые по договорам подряда (субподряда);
  • строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающее целевое использование объектов жилищного фонда и выполняемое по договорам подряда (субподряда);
  • благоустройство и озеленение, осуществляемое в пределах участка, отведенного под строительство, за исключением работ по благоустройству и озеленению территории, выделенной под застройку одноквартирного жилого дома по индивидуальному проекту;
  • предоставление строительных машин и механизмов для выполнения строительных, монтажных и специальных работ;
  • устройство отдельных элементов зданий, инженерных сетей электро-, газо-, водоснабжения и других недостающих систем инженерного оборудования существующего жилищного фонда с присоединением к действующим магистральным сетям, выполняемое по договорам подряда (субподряда);
  • осуществление функций авторского надзора, государственного строительного надзора, технического надзора, заказчика, застройщика;
  • проведение исполнительных съемок;
  • дополнительные работы, выполненные за счет резерва средств заказчика на непредвиденные работы и затраты, предусмотренного в сводном сметном расчете стоимости строительства и (или) смете на ремонт объектов жилищного фонда.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 5 (59), май 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.