№ 6, июнь 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Выплата дивидендов учредителю частного унитарного предприятия

Рубрика «Управление затратами и их учет»

А.В. ДЕМКО, экономист

Перед учредителями частных унитарных предприятий рано или поздно встает вопрос, как получить причитающиеся дивиденды. Сложности возникают в первую очередь у учредителей предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. № 119 «Об упрощенной системе налогообложения» (с изменениями и дополнениями) учет ведется в книге учета доходов и расходов.

Совместным письмом Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 19 января 2008 г. № 15-3/45/1/23 «О ведении учета частными унитарными предприятиями и использовании ими прибыли» установлено, что частные унитарные предприятия, созданные в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 июня 2007 г. № 302 «Об утверждении Положения о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности» (далее — частные унитарные предприятия) и которые при применении упрощенной системы налогообложения освобождены от ведения бухгалтерского учета и отчетности, ведут учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее — книга доходов и расходов). Форма книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утверждена постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 19 апреля 2007 г. № 55/60/59/38.

Прибыль частного унитарного предприятия, остающаяся в его распоряжении, определяется как сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов за вычетом налога при упрощенной системе налогообложения, а также произведенных и документально подтвержденных расходов:

  • по оплате приобретенных товаров, сырья, материалов и других производственных ресурсов;
  • оплате работ (услуг), выполненных (оказанных) сторонними организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами для частного унитарного предприятия;
  • расчетам по оплате труда;
  • уплате других налогов, сборов (пошлин);
  • уплате платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты;
  • погашению процентов за пользование кредитами банков и займами других организаций;
  • оплате приобретенных основных средств и нематериальных активов;
  • оплате других расходов, связанных с производственной деятельностью частного унитарного предприятия.

Произведенные расходы подтверждаются первичными учетными документами (товаросопроводительными документами, счетами-фактурами, актами выполненных работ, платежными документами, кассовыми чеками (с приложением товарных чеков в том случае, если кассовый чек не содержит информацию о приобретенном товаре, работе, услуге) и т.д.).

Указанные частные унитарные предприятия вправе вести бухгалтерский учет и отчетность на общих основаниях.

Частные унитарные предприятия, которые в соответствии с законодательством ведут бухгалтерский учет и отчетность на общих основаниях, руководствуются едиными методологическими основами и правилами, установленными Законом Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (с изменениями и дополнениями), Типовым планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденными постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 89, иными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (60), июнь 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.