№ 9, сентябрь 2007

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь по договорам лизинга

Рубрика «Таможенное регулирование и ВЭД»

Л.А. БИТУС, главный инспектор управления тарифного регулирования и таможенных платежей Государственного таможенного комитета Республики Беларусь

В связи с обращениями таможен по вопросам, связанным с определением таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь по договорам лизинга, Государственный таможенный комитет Республики Беларусь разъясняет следующее.

Статьей 14 Закона Республики Беларусь от 3 февраля 1993 г. № 2151-XII «О Таможенном тарифе» (далее — Закон) установлено, что для определения таможенной стоимости товара не применяется метод по цене сделки с ввозимым товаром (метод 1), если осуществляется поставка товаров в Республику Беларусь по сделкам, не содержащим признаков купли-продажи:

  • безвозмездно;
  • на условиях комиссии, предусматривающей поставку товара для продажи в Республике Беларусь без перехода права собственности к импортеру;
  • иностранным юридическим лицом в свои филиалы (представительства), находящиеся на территории Республики Беларусь;
  • по договорам аренды (имущественного найма), в т.ч. лизинга;
  • в целях временного нахождения;
  • в целях замены товара (комплектующих изделий) ненадлежащего качества, на который установлен гарантийный срок;
  • в качестве отходов производства, ввозимых в целях утилизации (уничтожения) в Республике Беларусь с оплатой работ по их утилизации (уничтожению);
  • по иным сделкам, не содержащим признаков купли-продажи.

Учитывая изложенное, определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь по договорам лизинга, осуществляется путем последовательного применения методов таможенной оценки со второго по пятый, установленных ст. 15–18 Закона. При отсутствии у таможенного органа и (или) декларанта ценовой информации о стоимости идентичных и однородных товарах, а также непредставлении декларантом документов, позволяющих применить методы вычитания и сложения, таможенная стоимость определяется резервным методом (метод 6) согласно ст. 19 Закона и гл. 9 Инструкции о порядке и условиях заявления и контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 5 июля 2005 г. № 46 (далее — Инструкция).

В соответствии с п. 67 Инструкции при определении таможенной стоимости товаров путем применения метода 6 допускается использование элементов иных методов, установленных Законом. При этом в рамках метода 6 должна соблюдаться установленная последовательность применения методов определения таможенной стоимости и возможно гибкое применение методов 1–5. Следует отметить, что п. 69 Инструкции не устанавливает ограничений на применение элементов метода 1 в рамках метода 6 при определении таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь по договорам лизинга.

Определение таможенной стоимости методом 6 производится согласно принципам и общим положениям таможенной оценки, установленным Всемирной торговой организацией, одним из которых является базирование оценки в максимально возможной степени на цене сделки с ввозимым товаром.

При определении цены договора лизинга следует руководствоваться Положением о лизинге на территории Республики Беларусь, утвержденным постановление Совета Министров Республики Беларусь 31 декабря 1997 г. № 1769 (далее — Положение).

Согласно п. 4 Положения цена договора лизинга устанавливается лизингодателем по согласованию с лизингополучателем при заключении договора лизинга исходя из суммы инвестиционных расходов лизингодателя, связанных с исполнением данного договора, и суммы его вознаграждения (дохода) либо совокупности лизинговых платежей и выкупной стоимости, если по условиям договора предусмотрен выкуп объекта лизинга.

При невозможности применения в рамках метода 6 элементов метода 1 таможенная стоимость товаров определяется путем применения элементов методов 2–5.

Не допускается применение в качестве основы для проведения таможенной оценки с применением метода 6 элементов иных методов, если причиной невозможности их применения было признание таможенным органом того, что сведения, представленные декларантом, не основываются на достоверной, документально подтвержденной и количественно определимой информации. В таком случае определение таможенной стоимости товаров осуществляется методом 6 на основе реальных, обоснованных ценовых данных, имеющихся в распоряжении декларанта и (или) таможенного органа, если их использование не противоречит требованиям Закона и Инструкции. При этом используется информация, определенная п. 72 Инструкции, а именно:

  • прейскуранты цен;
  • каталоги, содержащие подробное описание и цену товара (в том числе справочники-каталоги А/О «Евротакс»);
  • предложения цен по поставкам конкретных товаров на таможенную территорию Республики Беларусь;
  • статистические данные об общепринятых уровнях комиссионных, скидок, прибыли, тарифах на транспорт;
  • заключения экспертизы Белорусской торгово-промышленной палаты, ее структурных подразделений и других экспертных организаций, касающиеся оценки товаров;
  • другие документы, которые могут быть использованы для подтверждения заявленных сведений.

Таким образом, если при определении таможенной стоимости товара, ввезенного на таможенную территорию Республики Беларусь по договору лизинга, методом 6 применение элементов методов 1–5 невозможно и таможенная оценка декларантом произведена на основании документов, установленных п. 72 Инструкции, и значительно отличается (на 20 % и более) от стоимости, определенной таможенным органом на основании имеющихся у него данных, то сведения, представленные декларантом, не могут считаться достаточными и таможенная стоимость определяется таможенным органом в соответствии с Инструкцией.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (51), сентябрь 2007 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.