№ 7, июль 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесьна содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

О некоторых вопросах ведения налогового учета по налогу на прибыль

Рубрика «Налогообложение»

Е.В. ШАРЕНДО, экономист

Общие принципы ведения налогового учета закреплены ст. 62 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Налоговым учетом признается осуществление плательщиками (иными обязанными лицами) учета объектов налогообложения и определения налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) путем расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета, если иное не установлено налоговым законодательством.

В целях обеспечения налогового учета по налогу на прибыль необходимо вести соответствующие регистры.

Виды регистров налогового учета и правила их ведения определены Инструкцией о порядке ведения регистров налогового учета, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30 декабря 2006 г. № 137 (в редакции постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2008 г. № 21; далее — Инструкция).

При составлении регистров доходов и расходов необходимо иметь в виду, что налоговым законодательством (Закон Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (далее — Закон)), в отличие от бухгалтерского (Типовой план счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его заполнению, утвержденные постановлением Министерством финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 89), не предусмотрены такие доходы и расходы, как операционные, которые отражаются в бухгалтерском учете на счете 91 «Операционные доходы и расходы». Такие доходы и расходы в налоговом учете (регистрах) подлежат разделению между доходами и расходами от реализации товаров (работ, услуг) и доходами и расходами от внереализационных операций. Существуют также некоторые виды доходов и расходов, не учитываемых при налогообложении.

Регистры налогового учета ведутся ежемесячно, затем итоговые показатели переносятся в соответствующие строки налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль нарастающим итогом с начала налогового периода (года) и принимаются для определения налоговой базы.

В соответствии с Инструкцией для целей налогового учета по налогу на прибыль при наличии соответствующих операций плательщики (иные обязанные лица) обязаны в произвольной форме вести следующие виды регистров налогового учета:

  1. регистр доходов от реализации;
  2.  регистр расходов, приходящихся на доходы от реализации;
  3. регистр доходов от внереализационных операций;
  4. регистр внереализационных расходов;
  5. регистр доходов, полученных из-за рубежа.
  6. регистр расходов, приходящихся на доходы, полученные из-за рубежа;
  7. регистр расчетных корректировок.

В регистрах налогового учета должны содержаться следующие реквизиты:

  • наименование регистра;
  • наименование отчетного месяца и год, за который ведется регистр;
  • подписи лица, составившего регистр, и главного бухгалтера организации (иного лица, осуществляющего руководство бухгалтерским учетом в организации);
  • состав и наименование показателей, внесенных в регистр;
  • стоимостная характеристика показателей, а также общая сумма стоимостных характеристик этих показателей.

Регистр доходов от реализации ведется в разрезе сводной информации о следующих показателях (при их наличии):

  • выручка (доходы) от реализации произведенных товаров, выполненных работ, оказанных услуг (при необходимости с разбивкой по нескольким видам деятельности) (кредит счетов 90 «Реализация», 91«Операционные доходы и расходы»);
  • выручка (доходы) от реализации товаров, приобретенных для последующей реализации (далее — товары приобретенные) (кредит счета 90 «Реализация»);
  • выручка (доходы) от реализации иных ценностей, имущественных прав (кредит счета 91«Операционные доходы и расходы»). В данном регистре отражается также выручка от обязательной продажи валюты.

При необходимости организация может расширить перечень указанных в регистре показателей.

Сумма нарастающим итогом за налоговый период по данному регистру переносится в строку 1 налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль (приложение 1 к Инструкции).

В случае если организация применяет разные ставки при исчислении налога на прибыль либо пользуется преференциями, для применения которых необходимо наличие раздельного учета, то показатели в регистре доходов от реализации подлежат детализации, необходимой для обеспечения ведения раздельного учета.  

Регистр расходов, приходящихся на доходы от реализации, ведется в разрезе сводной информации о следующих показателях (при их наличии):

  • затраты по производству и реализации произведенных товаров, выполненных работ, оказанных услуг (при необходимости с разбивкой по нескольким видам деятельности);
  • покупная стоимость товаров приобретенных; затраты по реализации товаров приобретенных;
  • затраты по реализации иных ценностей, имущественных прав;
  • налоги и сборы, уплачиваемые согласно установленному законодательными актами порядку из выручки, полученной от реализации произведенных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, товаров приобретенных, иных ценностей, имущественных прав.

Перечень учитываемых при налогообложении затрат приведен в ст. 3 Закона.

Сумма нарастающим итогом за налоговый период по данному регистру переносится в строку 2 налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль (приложение 1 к Инструкции).

В случае если организация применяет разные ставки при исчислении налога на прибыль либо реализует льготы, для применения которых необходимо наличие раздельного учета, то показатели в данном регистре подлежат детализации, необходимой для ведения раздельного учета.  

Регистр доходов от внереализационных операций ведется в разрезе сумм каждого вида доходов, относящихся к доходам от внереализационных операций.

Перечень учитываемых при налогообложении внереализационных доходов приведен в ч. 13 п. 2 ст. 2 Закона.

Сумма нарастающим итогом за налоговый период по данному регистру переносится в строку 4.1 налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль (приложение 1 к Инструкции).

Регистр внереализационных расходов ведется в разрезе сумм каждого вида расхода, относящегося к внереализационным операциям.

Регистр составляется аналогично принципу составления регистра доходов от внереализационных операций. В него необходимо включить расходы, относящиеся к суммам, учитываемым в бухгалтерском учете в выручке от реализации, во внереализационных и операционных расходах, а для целей налогообложения являющихся внереализационными.

Перечень учитываемых при налогообложении внереализационных расходов определен ч. 19 п. 2 ст. 2 Закона.

Сумма нарастающим итогом за налоговый период по данному регистру переносится в строку 4.2 налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль (приложение 1 к Инструкции).

Регистр доходов, полученных из-за рубежа, и регистр расходов, приходящихся на такие доходы в соответствии с налоговым законодательством Республики Беларусь, ведутся по деятельности, осуществляемой организацией, зарегистрированной в качестве налогоплательщика за пределами Республики Беларусь, в т.ч. через расположенные на территории иностранного государства структурные подразделения, а также по деятельности, по которой за пределами Республики Беларусь уплачивается (удерживается) налог на доходы (прибыль) в соответствии с международными договорами.

Суммы нарастающим итогом за налоговый период по данным регистрам переносятся соответственно в строки 5 и 6 налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль (приложение 1 к Инструкции).

Регистр расчетных корректировок организация обязана вести при необходимости проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета, когда положениями законодательных актов установлены показатели, учитываемые или не учитываемые при налогообложении.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (61), июль 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.