№ 7, июль 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Отражение в учете черных и цветных металлов

Рубрика «Управление затратами и их учет»

Т.П. МАКСИМЧУК, экономист

Пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 5 мая 1995 г. № 179 «О мерах по усилению борьбы с хищением драгоценных, черных и цветных металлов, их лома и отходов, драгоценных камней» (с изменениями и дополнениями; далее — Указ № 179) установлено, что лом и отходы черных и цветных металлов, которые образуются в процессе хозяйственной деятельности, в т.ч. и при ликвидации основных средств, у юридических лиц подлежат обязательной сдаче заготовительным организациям Белорусского государственного объединения по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов или отгрузке по их нарядам.

Инструкция о порядке выдачи нарядов на отгрузку и использование лома и отходов черных и цветных металлов, утвержденная постановлением Министерства промышленности Республики Беларусь от 11 января 2007 г. № 2 (далее — Инструкция о порядке выдачи нарядов на отгрузку и использование лома и отходов черных и цветных металлов), разработана с целью обеспечения государственного контроля за обращением в республике лома и отходов черных и цветных металлов и распространяется на все субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Беларусь.

В соответствии с п. 5 Инструкции о порядке выдачи нарядов на отгрузку и использование лома и отходов черных и цветных металлов все перемещения лома и отходов черных и цветных металлов на территории Республики Беларусь и за ее пределы, за исключением их сдачи организациям Белорусского государственного объединения по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов (далее — ГО «Белвтормет»), осуществляются по нарядам ГО «Белвтормет» или его организаций.

Использование лома и отходов черных и цветных металлов в собственном металлургическом (литейном) производстве, на ремонтные, эксплуатационные и иные производственные и хозяйственные нужды субъектов предпринимательской деятельности, у которых они образовались, за исключением оборотных и деловых отходов, также осуществляется по нарядам ГО «Белвтормет» или его организаций.

Порядок оформления и выдачи нарядов на отгрузку и использование лома и отходов черных и цветных металлов подробно изложен в гл. 2 Инструкции о порядке выдачи нарядов на отгрузку и использование лома и отходов черных и цветных металлов.

При организации на предприятии (в организации) рационального и эффективного использования черных и цветных металлов, их лома и отходов следует применять Инструкцию о порядке учета, хранения, использования и реализации черных и цветных металлов, их лома и отходов, утвержденную постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Министерства промышленности Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 98/12/10 (далее — Инструкция о порядке учета, хранения, использования и реализации черных и цветных металлов, их лома и отходов).

Настоящая Инструкция распространяется на все субъекты предпринимательской деятельности, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие свою деятельность на территории Республики Беларусь.

Пунктом 4 Инструкции о порядке учета, хранения, использования и реализации черных и цветных металлов, их лома и отходов определено, что к черным металлам относятся: чугун, сталь, ферросплавы и изделия из них; к цветным металлам — алюминий, вольфрам, кадмий, кобальт, магний, медь, молибден, никель, олово, ртуть, свинец, титан, цинк, их сплавы и изделия из них.

Учет черных и цветных металлов, их лома и отходов организовывается субъектами предпринимательской деятельности в соответствии с требованиями законодательства по бухгалтерскому учету и отчетности и включает в себя:

  • правильное и своевременное документальное отражение операций и обеспечение достоверных данных по приобретению, поступлению и отпуску черных и цветных металлов, их лома и отходов;
  • обеспечение сохранности черных и цветных металлов, их лома и отходов в местах их хранения и на всех этапах их движения;
  • обеспечение соблюдения цен, наценок и скидок на черные и цветные металлы, их лом и отходы, транспортных расходов на их перемещение;
  • составление и представление в соответствии с законодательством установленной государственной статистической отчетности.

С этой целью субъект хозяйствования должен обеспечить:

  1. правильную организацию учета черных и цветных металлов, их лома и отходов в соответствии со спецификой собственного производства;
  2. своевременное проведение инвентаризаций черных и цветных металлов, их лома и отходов;
  3. соблюдение технологии хранения черных и цветных металлов, их лома и отходов;
  4. своевременное доведение структурным подразделениям заданий по объемам поставки (сдачи) лома и отходов черных и цветных металлов для республиканских государственных нужд и контроль за их выполнением;
  5. установление круга лиц, ответственных за сохранность, прием и отпуск черных и цветных металлов, их лома и отходов;
  6. определение перечня должностных лиц, которым предоставлено право подписи документов, разрешающих отпуск черных и цветных металлов, их лома и отходов с мест хранения, а также их вывоз с территории субъекта предпринимательской деятельности.

Отражение в учете

В соответствии с п. 30 Инструкции о порядке бухгалтерского учета основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 20 декабря 2001 г. № 127 (далее — Инструкция о порядке бухгалтерского учета основных средств), полностью самортизированные основные средства продолжают числиться в бухгалтерском учете по первоначальной (восстановительной) стоимости.

При отражении хозяйственных операций по выбытию объектов основных средств организации могут не использовать субсчет «Выбытие основных средств» счета 01 «Основные средства». Сумму накопленной амортизации по выбывающему объекту основного средства можно отразить непосредственно по дебету счета 02 «Амортизация основных средств» в корреспонденции с кредитом счета 01 «Основные средства». Указанной бухгалтерской записью в бухгалтерском учете отражается стоимость полностью самортизированных объектов основных средств при их выбытии (п. 50 Инструкции о порядке бухгалтерского учета основных средств).

Для решения вопросов списания, определения целесообразности и эффективности дальнейшего использования объектов основных средств, оформления документации на списание указанных объектов в организации приказом руководителя создается постоянно действующая комиссия.

В соответствии с п. 22 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 118 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств), основные средства, неиспользуемые и использование которых в дальнейшем не предполагается в деятельности организации, по решению собственника подлежат списанию с бухгалтерского учета. Источник, за счет которого будет производиться списание остаточной стоимости объекта основных средств, определяется собственником.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (61), июль 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.