№ 8, август 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Экономический анализ материальных затрат

Анализ структуры затрат по элементам. Анализ наличия и структуры материальных затрат по калькуляционным статьям. Показатели эффективности использования материальных затрат. Анализ себестоимости продукции по калькуляционным статьям. Анализ отклонения расхода материалов от планового в разрезе влияния факторов норм расхода и цен.

Методологические подходы к оценке кредитоспособности предприятия

Характеристика бизнеса заемщика и его менеджмента. Оценка ликвидности активов предприятия. Анализ источников финансирования хозяйственной деятельности. Расчет кредитоемкости. Анализ объема, качественного состава и движения задолженности. Оценка возможности погашения задолженности. Оценка финансовых результатов хозяйствования и показателей деловой активности. Анализ состояния и развития экономической конъюнктуры рынка клиента.

Управление затратами и их учет

Амортизация основных средств в вопросах и ответах

Несмотря на то, что нормативные документы по амортизации основных средств не претерпели за последние годы существенных изменений, у организаций, возникает ряд вопросов по проведению собственной амортизационной политики. В статье рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы.

Проверка достоверности данных государственной статистической отчетности по форме 2-ф «Отчет о составе средств и источниках их образования» в 2008 г.

Одной из наиболее важных статистических форм, отражающих финансовое состояние организаций, является форма 2-ф «Отчет о составе средств и источниках их образования», утвержденная постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 12 марта 2008 г. № 26.

Ценообразование

Планирование ассортиментной политики предприятия

Данная статья посвящена выработке эффективной маркетинговой стратегии предприятия, характеризующейся комплексностью оценки финансовых последствий различных ценовых стратегий, рассматриваемых предприятием, и аспектом ценообразования, носящим более качественный характер, т.е. связанным с ценовой чувствительностью спроса.

О регулировании и особенностях формирования цен (тарифов) на социально значимые товары (работы, услуги)

О законодательной базе, регулирующей ценообразование на социально значимые товары (работы, услуги).

Формирование тарифов на перевозку грузов и пассажиров автомобильным транспортом

О тарифном регулировании в области перевозок граждан и пассажиров автотранспортом в соответствии с Положением о порядке формирования тарифов на перевозку грузов и пассажиров автомобильным транспортом в Республике Беларусь, утвержденном постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 12 апреля 2001 № 74/8, и другими законодательными актами Республики Беларусь.

О нормах накладных расходов и плановых накоплений в строительстве

О новой нормативной базе для разработки сметной документации и определения сметной стоимости при новом строительстве, реконструкции, ремонте, реставрации зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, благоустройства территорий в ценах 1 января 2006 г., созданной в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2006 г. № 676 «О некоторых вопросах управления строительной отраслью и ее функционирования».

Новое в предоставлении безналичных жилищных субсидий

C 17 декабря прошлого года одновременно с вступлением в силу Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» вступил в силу и Указ Президента Республики Беларусь от 14 декабря 2007 г. № 638 «О некоторых мерах государственной поддержки населения».

Налогообложение

О применении льготы на финансирование капитальных вложений

Наиболее часто при исчислении налога на прибыль организациями используется льгота в части прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений. О том, как правильно применить данную льготу в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Об отдельных вопросах исчисления налогов

Практические примерв исчисления налогов.

О новых правилах взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг

Исходя из Протокола между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг, подписанного в г. Минске 23 марта 2007 г., ратифицированного Законом Республики Беларусь от 16 июля 2007 г. № 259-З и Российской Федерацией 1 апреля 2008 г., налогообложение работ, услуг с 1 мая 2008 г. также поставлено в зависимость от определения места их реализации. Положения Протокола не вносят значительных изменений в порядок налогообложения работ, услуг, имущественных прав во взаимной торговле с Российской Федерацией.

Заработная плата

О рабочем времени в сентябре и III квартале 2008 г.

Выходные дни. Расчетная норма рабочего времени.

Организация оплаты труда в строительстве

Общие принципы организации оплаты труда. Тарификация работ и работающих. Определение тарифных ставок рабочих. Группы персонала в строительстве. Определение должностных окладов служащих. Часовые тарифные ставки рабочих. Нормирование труда.

О доплатах за ненормированный рабочий день водителям

В современном динамично развивающемся мире невозможно использовать правовые нормы, бывшие актуальными еще несколько лет назад. Касается это и трудового законодательства. В связи с его частыми изменениями в трудовом законодательстве некоторые вопросы получают абсолютно разные комментарии, как со стороны специалистов Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, так и среди специалистов-практиков. В частности, вызывает разногласия вопрос применения такой стимулирующей меры, как установление доплаты за ненормированный рабочий день водителям.

Таможенное регулирование и ВЭД

Таможенный транзит

Статья о том, что такое таможенный транзит и как он осуществляется в Республики Беларусь.

Юридическая консультация

О решениях Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности

Республиканская комиссия по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности, руководствуясь предоставленным ей правом давать разъяснения о применении Положения об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в государственной собственности, и условиях освобождения от арендной платы и предоставления их в безвозмездное пользование, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. № 495, приняла ряд решений, направленных на реализацию Указа Президента Республики Беларусь от 23 октября 2007 г. № 533 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. № 495 и от 4 августа 2006 г. № 498».

Урегулирование споров, вытекающих из инвестиционной деятельности юридических и физических лиц на территории Республики Беларусь

Опыт ряда стран показывает, что даже при сложностях в экономике путем правового регулирования и создания для иностранного инвестора благоприятного правового режима им удается привлекать значительный иностранный капитал. О законодательной базе, регулирующей инвестиционную деятельность в Республики Беларусь.

Бюджетнику на заметку

Применение экономической классификации расходов организациями физической культуры и спорта

О разъяснениях, содержащихся в письме Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 17 апреля 2008 г. № 04/244-1, согласованным с Министерством финансов Республики Беларусь, в связи с поступающими вопросами по отнесению отдельных расходов бюджетной классификации Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 15 марта 2007 г. № 44 (с изменениями и дополнениями), а также в целях единого подхода к составлению смет расходов и порядка расходования средств, предусмотренных на содержание организаций, финансируемых из республиканского и местных бюджетов.