№ 8, август 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Об отдельных вопросах исчисления налогов

Рубрика «Налогообложение»

Е.В. ШАРЕНДО, экономист

Организация пользуется государственной поддержкой в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23 января 2003 г. № 36. Применяются ли повышающие коэффициенты по налогу на землю и налогу на недвижимость при сдаче в аренду помещений?

Согласно ст. 41 Закона Республики Беларусь от 26 декабря 2007 г. № 303-З «О бюджете Республики Беларусь на 2008 год» в 2008 г. местные Советы депутатов имеют право увеличивать (уменьшать), но не более чем в два раза ставки земельного налога, налога на недвижимость отдельным категориям плательщиков. Решения местных Советов депутатов об увеличении ставок указанных налогов не распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, получающих государственную поддержку в виде изменения установленного законодательством Республики Беларусь срока уплаты налогов, сборов, таможенных платежей и пени, субсидий и средств на финансирование капитальных вложений из республиканского бюджета.

Учитывая изложенное и принимая во внимание то, что организация получает государственную поддержку согласно Указу Президента Республики Беларусь от 23 января 2003 г. № 36 «О реструктуризации задолженности юридических лиц по обязательным платежам в республиканский и местные бюджеты и Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и некоторых мерах по обеспечению своевременного поступления указанных платежей», при сдаче помещений в аренду субъектам хозяйствования, повышающие коэффициенты, введенные решением местных Советов депутатов на 2008 г., по налогу на землю и налогу на недвижимость не применяются.

Организацией уплачен налог на доходы по дивидендам за пределами Республики Беларусь в декабре 2007 г. Справка, подтверждающая уплату налога на доходы, получена в марте 2008 г. В каком периоде организация вправе произвести зачет налога, уплаченного за пределами республики?

В соответствии со ст. 6-1 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями), уплаченная (удержанная) в соответствии с законодательством другого государства и международным договором сумма налога на прибыль (доход) в отношении дохода, полученного из-за рубежа, исчисленная по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату внесения ее в доход иностранного государства, зачитывается белорусской организацией при уплате в Республике Беларусь налога на прибыль (доход), если такой зачет предусмотрен международным договором, при представлении справки налогового органа (иной компетентной службы, в функции которой входит взимание налогов) иностранного государства, подтверждающей факт ее уплаты в этом государстве и содержащей реквизиты с наименованием плательщика, названием налога, датой уплаты налога и периодом, за который уплачивался налог, названием, размером объекта налогообложения (налоговой базы), ставкой налога и суммой зачисленного в доход иностранного государства налога, в том отчетном периоде, в котором представлена такая справка.

Зачет суммы налога на прибыль (доход), уплаченной (удержанной) в соответствии с законодательством другого государства и международным договором в отношении полученного из-за рубежа дохода, производится в пределах уплаченной (уплачиваемой) в Республике Беларусь суммы налога на прибыль (доход) в отношении этого дохода и не может превышать суммы налога на прибыль, уплаченной в отношении этого дохода за календарный год, в котором он получен.

Так как организацией уплачен налог на доходы за пределами республики по дивидендам в декабре 2007 г., а справка об уплате получена в марте 2008 г., зачет налога на доходы должен быть произведен в том налоговом периоде, в котором получена справка, т.е. в марте 2008 г. в сумме, не превышающей уплаченный налог на прибыль за 2007 г.

Подлежат ли включению в состав затрат для целей исчисления налога на прибыль дополнительные отпуска, предоставляемые по инициативе нанимателя?

В соответствии с подп. 7.3 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями) при определении облагаемой налогом прибыли не учитываются выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах, носящие характер социальных льгот, дополнительно предоставляемых по решению нанимателя и (или) трудового коллектива сверх льгот, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, в том числе плата дополнительно предоставляемых по коллективному договору сверх предусмотренных законодательством Республики Беларусь отпусков, в том числе женщинам, воспитывающим детей.

Учитывая изложенное, оплата отпусков, предоставляемых по инициативе нанимателя, не включается в состав затрат для целей исчисления налога на прибыль.

Следует ли учитывать для целей налогообложения оплату дополнительного свободного дня в неделю, предусмотренного ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)?

Статьей 3 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями) не предусмотрено включение в затраты, учитываемые при налогообложении, оплаты дополнительного свободного дня в неделю, предусмотренного ст. 265 ТК. Следовательно, данные выплаты не учитываются для целей исчисления налога на прибыль.

Организация выплачивает стипендию работнику, обучающемуся на дневной форме обучения. В каком размере следует учитывать выплачиваемую стипендию в целях исчисления налога на прибыль?

В соответствии с п. 3 Положения «О гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2008 г. № 101, работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт, нанимателем осуществляется выплата суточных по установленным нормам командировочных расходов в течение первого месяца обучения, на протяжении остального периода обучения — стипендия в размере 0,5 тарифного оклада (ставки) в месяц.

Подпунктом 3.11 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями) установлено, что в состав затрат на оплату труда, учитываемых для целей налогообложения, включаются затраты, связанные с подготовкой и (или) переподготовкой кадров, в т.ч. выплата стипендии в размере, не превышающем государственной стипендии.

Таким образом, для целей исчисления налога на прибыль учитывается стипендия, не превышающая размер государственной стипендии.

Размеры государственных стипендий определены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2000 г. № 1878 «О размерах государственной стипендии учащейся молодежи».

При повышении размеров всех видов государственных стипендий учащейся молодежи следует учитывать постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 апреля 2001 г. № 548, от 19 июля 2001 г. № 1062, от 27 декабря 2001 г. № 1865, от 23 октября 2002 г. № 1455, от 19 февраля 2003 № 204, от 1 апреля 2003 г. № 442, от 30 мая 2003 г. № 716, от 23 октября 2003 г. № 1412, от 31 января 2004 г. № 104, от 23 апреля 2004 г. № 468, от 14 октября 2004 г. № 1279, Указы Президента Республики Беларусь от 19 октября 2005 г. № 485, от 14 февраля 2006 г. № 96, от 10 января 2007 г. № 10.

Резидент Украины согласно договору оказывает услуги по оценке инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества и внесению изменений в инвентарные дела объектов недвижимого имущества, находящегося на территории Украины. Следует ли производить исчисление налога на доходы с иностранных организаций?

В соответствии с п. 1. ст. 10 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 1330-XII) иностранные организации, не осуществляющие деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, получающие доход из источников в Республике Беларусь, уплачивают налог по другим доходам, в т.ч. по управленческим услугам по ставке 15 %.

Учитывая изложенное, при получении доходов нерезидентом Республики Беларусь по договору по оценке инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества и внесению изменений в инвентарные дела объектов недвижимого имущества, находящегося на территории Украины, организации следует производить удержание налога на доходы по ставке 15 %.

Вместе с тем следует иметь в виду, что согласно п. 1 ст. 11 Закона № 1330-XII определено, что если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Закона № 1330-XII в целях применения положений международных договоров Республики Беларусь иностранная организация представляет по форме и в порядке, установленных Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, подтверждение того, что она имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Республика Беларусь имеет международное соглашение по налоговым вопросам, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства, в данной ситуации компетентным органом Украины.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (62), август 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.