№ 8, август 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

О решениях Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности

Рубрика «Юридическая консультация»

Ю.П. МАЛЯВКО, экономист

С 24 апреля 2008 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 23 октября 2007 г. № 533 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. № 495 и от 4 августа 2006 г. № 498» (далее — Указ № 533), внесший некоторые новшества в порядок определения размеров арендной платы за сдаваемые в аренду общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения.

Напомним, что порядок определения размеров арендной платы за сдаваемые в аренду общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения установлен Положением об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в государственной собственности, и условиях освобождения от арендной платы и предоставления их в безвозмездное пользование, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. № 495 (далее — Положение).

Республиканская комиссия по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности (далее — Республиканская комиссия), руководствуясь предоставленным ей правом давать разъяснения о применении Положения (п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. № 495), приняла ряд решений, направленных на реализацию Указа № 533. Рассмотрим некоторые из них.

1.      Изменение полномочий облисполкомов и Минского горисполкома в принятии решений по установлению коэффициентов, применяемых при определении размеров арендной платы.

Согласно п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. № 495 Республиканской комиссии предоставлено право вводить для отдельных категорий арендаторов, видов деятельности, осуществляемых на арендуемых площадях общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, а также для отдельных зданий, сооружений, помещений, сдаваемых в аренду, повышающие и понижающие коэффициенты, применяемые при определении размеров арендной платы.

В соответствии с подп. 10.4 Положения Республиканская комиссия вправе делегировать облисполкомам и Минскому горисполкому определенные полномочия на принятие решений по установлению вышеуказанных повышающих и понижающих коэффициентов.

До принятия Указа № 533 облисполкомы и Минский горисполком согласно решениям Республиканской комиссии были наделены определенными полномочиями по установлению повышающих и понижающих коэффициентов.

Принятие Указа № 533 обусловило необходимость принятия Республиканской комиссией новых решений по делегированию облисполкомам и Минскому горисполкому полномочий на принятие решений по установлению повышающих и понижающих коэффициентов.

Учитывая это, решением Республиканской комиссии (протокол заседания Республиканской комиссии от 25–26 марта 2008 г. № 39) с 24 апреля 2008 г. облисполкомам и Минскому горисполкому предоставлено право принимать решения об установлении повышающих коэффициентов, применяемых при расчете ставок арендной платы для отдельных категорий арендаторов, видов деятельности, осуществляемых на арендуемых площадях, а также для отдельных общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в коммунальной собственности.

Ранее, до вступления в силу Указа № 533, облисполкомы и Минский горисполком имели право принимать решения об установлении повышающих коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы только для отдельных категорий арендаторов и видов деятельности, осуществляемых на арендуемых площадях, но не для отдельных общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений (протокол заседания Республиканской комиссии от 12 декабря 2002 г. № 12).

Кроме того, до вступления в силу Указа № 533 облисполкомам и Минскому горисполкому Республиканской комиссией были делегированы полномочия по принятию решениий о введении для отдельных категорий арендаторов с учетом видов деятельности понижающих коэффициентов к базовым ставкам арендной платы за сдаваемые в аренду общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в коммунальной собственности (протокол заседания Республиканской комиссии от 26 марта 2003 г. № 14).

В настоящее время Республиканская комиссия не наделила облисполкомы и Минский горисполком правом принятия решений об установлении понижающих коэффициентов.

2.      Решение Республиканской комиссии, запрещающее с 24 апреля 2008 г. предоставление в субаренду общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ, в отношении которых Республика Беларусь либо административно территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами (подп. 7.1 протокола Республиканской комиссии от 25–26 марта 2008 г. № 39).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (62), август 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.