№ 8, август 2008

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

О регулировании и особенностях формирования цен (тарифов) на социально значимые товары (работы, услуги)

Рубрика «Ценообразование»

А.В. ДЕМКО, экономист

В соответствии с действующим законодательством о ценообразовании цены (тарифы) на социально значимые товары (работы, услуги) относятся к сфере регулируемых.

Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь» Совет Министров Республики Беларусь постановлением от 18 июня 1999 г. № 943 (далее — постановление № 943) утвердил перечень социально значимых товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Министерством экономики, облисполкомами и Минским горисполкомом. В этот перечень включены следующие товары и услуги:

  1. Мука (для хлебопечения).
  2. Хлеб и хлебобулочные изделия.
  3. Молоко, кефир, сметана, творог.
  4. Молочные смеси, мясные консервы для детского питания.
  5. Мясо (говядина, свинина).
  6. Сахар, заменители сахара для больных сахарным диабетом.
  7. Картофель и плодоовощная продукция.
  8. Товары для детей (по перечню, определяемому Министерством торговли и Белкоопсоюзом).
  9. Оказываемые населению услуги:
  • физкультурно-оздоровительные для детей до 16 лет,
  • ритуальные (в пределах минимума похоронного ритуала),
  • бань и душевых,
  • парикмахерских (кроме услуг салонов и салонов типа «Люкс»),
  • прачечных (включая самообслуживание),
  • химическая чистка,
  • ремонт обуви,
  • документальное фото,
  • социальные.

В целях реализации постановления № 943 Министерство торговли Республики Беларусь и Белорусский республиканский союз потребительских обществ постановлением от 1 февраля 2001 г. № 5/39 утвердили перечень товаров для детей, цены на которые регулируются облисполкомами и Минским горисполкомом (приложение 1).

Во исполнение постановления № 943 Министерство экономики Республики Беларусь постановлением от 30 ноября 1999 г. № 163 утвердило Перечень социально значимых товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Министерством экономики и включило в него следующие позиции:

  1. Хлеб и хлебобулочные изделия.
  2. Молоко, кефир, сметана, творог.
  3. Сухие молочные смеси, мясные консервы для детского питания.
  4. Сахар.
  5. Мука пшеничная (для хлебопечения).
  6. Мясо (говядина, свинина).

Регулирование цен (тарифов) на иные виды товаров (работ, услуг), утвержденных постановлением № 943 и не вошедших в утвержденный Перечень социально значимых товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Министерством экономики, осуществляется облисполкомами и Минским горисполкомом в порядке, установленном действующим законодательством.

Республиканские органы государственного управления в соответствии с действующим законодательством по ценообразованию и предоставленными полномочиями осуществляют регулирование цен (тарифов) на товары путем установления предельных или фиксированных цен (тарифов), предельных нормативов рентабельности, надбавок в сфере обращения, коэффициентов изменения цен (тарифов), порядка их применения, декларирования цен (тарифов).

При этом выбор конкретного способа регулирования цен (тарифов), определяется органами государственного управления исходя из государственных интересов и складывающейся социально-экономической ситуации в Республике Беларусь.

На социально значимые продовольственные товары (хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочные изделия, мясо, мука пшеничная для хлебопечения), регулирование цен на которые относится к компетенции Министерства экономики, данное министерство утверждает предельные отпускные цены.

Утверждаемые Министерством экономики предельные отпускные цены на указанные социально значимые продовольственные товары распространяются на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и реализацией указанной продукции на территории Республики Беларусь.

Формирование отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочные изделия (кефир, сметану, творог), мясо (говядину, свинину) осуществляется организациями-изготовителями в соответствии с Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. № 43 (с изменениями и дополнениями) и с учетом особенностей, предусмотренных Положением об особенностях формирования отпускных цен на мясную и молочную продукцию, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 10 января 2003 г. № 7/1 (далее — Положение об особенностях формирования отпускных цен на мясную и молочную продукцию), не выше предельных отпускных цен.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (62), август 2008 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.