№ 1, январь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Попередельный метод калькулирования себестоимости продукции

Рубрика «Ценообразование»

В.Н. ЛЕШКО, кандидат экономических наук

Эффективная ценовая политика, оптимизация производственной стратегии невозможны без наличия качественной информации об издержках на производство и реализацию конкретной продукции. В связи с этим повышается значимость планирования и учета произведенных затрат, калькулирования себестоимости продукции (услуг).

Калькулирование (лат. calculatio, calculo — считаю, подсчитываю) это исчисление себестоимости определенной продукции (ее единицы или части), а также работ и услуг. Калькулирование осуществляется с помощью определенных методов, приемов организации документооборота и отражения затрат.

В отечественной практике в соответствии с Методическими рекомендациям по прогнозированию, учету и калькулированию в промышленных организациях Министерства промышленности Республики Беларусь, введенными в действие приказом Министерства промышленности от 1 апреля 2004 г. № 250, используются нормативный, попередельный и позаказный методы калькулирования затрат.

В данной статье будет рассмотрен попередельный метод калькулирования себестоимости продукции. 

Сущность и область применения

Попередельный метод представляет собой систему, при которой затраты распределяются между однородной продукцией, проходящей последовательно несколько стадий обработки в массовых производствах.

Следует отметить, что в зарубежной практике попередельному калькулированию соответствует попроцессный метод. Строго говоря, существенных различий между этими методами нет.

В качестве объекта калькулирования выступает отдельный передел, то есть законченная стадия технологического процесса. Каждый передел, за ис­ключением последнего, представляет собой фазу обработки сырья, в результате которой организация получает промежуточный или законченный продукт (полуфабрикат или готовое изделие). Выделение каждого промежуточного продукта осуществляется при условии, что он имеет собственное направление использования, а значит, может быть реализован на сторону.

Данный метод калькулирования используется в отраслях с массовым и крупносерийным типом производства, имеющим несколько стадий переработки (переделов). При этом продукция одного цеха является затратами на основные материалы другого цеха. Классическими примерами являются предприятия металлургической, нефтеперерабатывающей, химической, стекольной, цементной, лакокрасочной, текстильной и мясной отраслей промышленности. Аналогично организуется учет в крупносерийном машиностроении, а также в производствах с комплексным использованием сырья.

Организация движения продукции, связанной с попередельной калькуляцией затрат, происходит следующим образом. Каждое производственное подразделение осуществляет какую-либо часть общего процесса производства и передает изделие в следующее подразделение, где производится следующая операция. После завершения производства изделие отправляется на склад готовой продукции.

Существуют сотни возможных комбинаций движения продукции по цехам или процессам производства. Основными вариантами являются последовательное, параллельное и избирательное перемещение.

При последовательном перемещении каждый продукт переходит из одного цеха в другой. Например, в текстильной промышленности пряжа из прядильного цеха поступает в цех окраски, а затем на склад готовой продукции.

При параллельном перемещении отдельные виды работ выполняются одновременно, а затем в определенном процессе сходятся в единую цепочку. Такая схема применяется в машиностроении, когда отдельные цеха поставляют сборочному цеху металлоконструкции, отливки, узлы и детали.

При избирательном перемещении конечная продукция проходит разное количество технологических операций. Например, на мясоперерабатывающем комбинате часть мяса после забоя поступает на мясорубку и упаковку, а затем на склад готовой продукции. В то же время другая часть направляется на изготовление различных мясных продуктов.

Применение попередельного метода калькулирования требует соблюдения следующих условий:

  • производство является серийным массовым и осуществляется поточным способом;
  • спрос на выпускаемую продукцию постоянен;
  • выполнение заказов покупателя обеспечивается на основе запасов производителя;
  • отдельный заказ не оказывает влияния на производственный процесс в целом;
  • качество продукции однородно;
  • применяется стандартизация технологических процессов и продукции производства;
  • стандарты по качеству проверяются на уровне производственных подразделений.

Система попередельного метода калькулирования обычно более простая и менее дорогостоящая, чем позаказное калькулирование.

Рассмотрим основные аспекты калькулирования и учета затрат при попередельном методе.

Расчет себестоимости единицы продукции

Сложность при попередельном методе калькулирования заключается в оценке стоимости незавершенного производства. Если при позаказном методе стоимость незавершенного производства определяется путем суммирования затрат по всем незаконченным заказам, то при попередельном методе исчислить сумму затрат по всем незавершенным переделам недостаточно. Необходимо включить в объем незавершенного производства сумму затрат по завершенным переделам, относящуюся к продукции, для которой пройденные переделы не являются полным производственным циклом.

Готовая продукция складывается из различных поступлений, а именно из частично завершенного производства прошлого периода и единиц нового производства, начатого в текущем периоде. Поскольку затраты способны изменяться от периода к периоду, каждое поступление может различаться по удельной себестоимости. При этом материальные ресурсы для включения в себестоимость в соответствии с подп. 2.6.12 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. № 19-12/397, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 01-21/8, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 3, Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. № 03-02-07/300 (с изменениями и дополнениями), оцениваются с помощью одного из следующих методов: по средневзвешенным ценам, по учетным ценам с учетом отклонений от их фактической стоимости, по ценам последнего приобретения (ЛИФО). Рассмотрим калькулирование и учет себестоимости продукции при использовании оценки материальных ресурсов по средневзвешенным ценам.

Организация попередельной системы калькулирования себестоимости продукции на предприятии включает в себя следующие этапы:

  • расчет потока физических единиц;
  • определение потока (выпуска) в условных (эквивалентных) единицах;
  • суммирование всех учтенных затрат по дебету счета «Основное производство»;
  • расчет себестоимости единицы продукции;
  • распределение затрат между готовыми полуфабрикатами и незавершенным производством на конец периода.

Первые два шага предполагают натуральное (количественное) выражение операций, последние три — стоимостное.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (67), январь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.