№ 11, ноябрь 2009

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Нормы численности работников на обслуживание оборудования

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

А.В. ПАРХИМОВИЧ, ведущий экономист по труду ОАО «Монтажлегмаш»

В последнее время нанимателям и хозяйственникам часто приходится оптимизировать численность работников организации с целью сокращения издержек на оплату труда. И речь идет не только об административно-управленческом аппарате. Как правило, особую роль в стоимости продукции играет размер трудозатрат персонала основного производства, на основе которых и формируются калькуляции стоимости изделия. Возникает необходимость определения норм обслуживания и установления нормативов численности, однако не все хозяйственники идут путем расчетов и всесторонне взвешенных обоснований. Некоторые организации просто копируют уже имеющиеся у кого-то нормы, тем самым заведомо обрекая себя на ошибку.

Главой 8 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) предусмотрены законодательные нормативы, касающиеся норм труда. Так, в соответствии со ст. 86 ТК нормы труда - нормы выработки, времени, обслуживания, численности, нормированные задания - устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда, а для отдельных категорий работников - также с учетом физиологических и половозрастных факторов. В условиях коллективных форм организации и оплаты труда могут применяться также укрупненные и комплексные нормы.

Установление, замена и пересмотр норм труда осуществляются нанимателем с участием профсоюза либо иного органа, наделенного полномочиями представлять трудовой коллектив. Согласно ст. 87 ТК установление норм труда, их замена и пересмотр являются обязанностью нанимателем, а не его правом.

Для однородных работ разрабатываются и утверждаются в установленном порядке межотраслевые, отраслевые и иные нормы труда.

Об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за один месяц.

Следует обратить особое внимание на то, что наниматель согласно нормам ст. 89 ТК обязан обеспечивать нормальные условия для выполнения работниками норм труда. Такими условиями считаются:

1) обеспечение заказов и объемов работ;

2) исправное состояние машин, станков и приспособлений;

3) своевременное обеспечение технической документацией;

4) надлежащее качество материалов и инструментов, необходимых для выполнения работы, и их своевременная подача;

5) своевременное снабжение производства электроэнергией, газом и иными источниками энергопитания;

6) безопасные и здоровые условия труда (соблюдение требований по охране труда, необходимое освещение, отопление, вентиляция, устранение вредных последствий шума, излучений, вибрации и других факторов, отрицательно влияющих на здоровье работников, и т.д.).

Согласно нормам постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 марта 2008 г. № 53 «Об утверждении Инструкции о порядке организации нормирования труда» (далее - постановление № 53) норма численности - это установленная численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных производственных функций или объемов работ в определенных организационно-технических условиях.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (77), ноябрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.