№ 12, декабрь 2009

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Подписка на свежие линии: RSS Подписка

16 апреля с 12:00 до 15:00 обсуждается тема:

"Вопросы оплаты труда работников коммерческих организаций. Квалификационные справочники и порядок их применения"

На вопросы отвечает:

Асоскова
Галина
Федоровна

16 мая с 12:00 до 15:00 обсуждается тема:

Трудовой договор, контракт

На вопросы отвечает:

Логвина
Людмила
Викторовна
Скачать ознакомительный номер (5,9 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
Задайте ваш вопрос
Rating All.BY Каталог TUT.BY

О расчетной норме рабочего времени на 2010 г. и ее применении

Рубрика «Заработная плата»

Г.Ф. АСОСКОВА, экономист

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) на каждый календарный год должна устанавливаться расчетная норма рабочего времени (далее - расчетная норма).

На 2010 г. расчетная норма установлена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 октября 2009 г. № 120.

При полной норме продолжительности рабочего времени не более 40 часов в неделю (ст. 112 ТК) расчетная норма на 2010 г. для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье составит 2050 часов; для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье -2036 часов.

Расчетная норма определялась с учетом правил, установленных в Разъяснении о порядке определения расчетной нормы рабочего времени и часовой тарифной ставки в Республике Беларусь, утвержденном постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 18 октября 1999 г. № 133 (далее - Разъяснение). Разъяснением предусмотрено, что при определении расчетной нормы для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье в расчет принимается средняя продолжительность каждого рабочего дня с понедельника по пятницу  - 8 часов (полная норма 40 часов в неделю делится на 5 рабочих дней). Для шестидневной рабочей недели средняя продолжительность каждого рабочего дня с понедельника по пятницу принимается равной 7 часам, в субботу - 5 часам (7 ч ? 5 рабочих дней + 5 ч ? 1 рабочий день = 40 ч).

Средняя продолжительность рабочих дней, принимаемая при определении расчетной нормы, не означает обязательность ее применения при установлении режима рабочего времени. В соответствии со ст. 123 ТК режим рабочего времени работников устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, графиками работ (сменности). Понятие «режим рабочего времени» включает в себя время начала и окончания рабочего дня (смены), рабочие дни, выходные дни, время перерыва для отдыха и питания, порядок чередования сменами (при сменном режиме работы). Продолжительность рабочего дня (смены) может быть более 8 часов, а в отдельные рабочие дни при суммированном учете рабочего времени - менее 8 часов (при наличии переработки за другие месяцы учетного периода).

Подчеркнем, что устанавливаемая Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь расчетная норма применяется при любых режимах рабочего времени независимо от предусмотренной графиками работ (сменности) продолжительности рабочего дня (смены), количества рабочих дней и выходных дней в течение недели, месяца, иного периода. Однако если в организации в соответствии со ст. 140 и 141 ТК установлена пятидневная рабочая неделя, а выходные дни постоянно предоставляются работникам не в субботу и воскресенье, а в другие дни недели, то в таких организациях устанавливаемые Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь расчетные нормы применяться не могут. Наниматели организаций с таким режимом работы обеспечивают определение расчетной нормы на каждый календарный год и устанавливают ее для применения соответствующим локальным нормативным правовым актом (как правило, приказом). Например, в организации установлена пятидневная рабочая неделя с постоянными рабочими днями со вторника по субботу включительно и с выходными днями в воскресенье и понедельник. Для определения расчетной нормы в расчет принимается количество рабочих дней в соответствующем календарном году, приходящихся на вторник, среду, четверг, пятницу и субботу.

При определении расчетной нормы на 2010 г. учитывалось следующее. В наступающем году 365 календарных дней. Рабочих дней при пятидневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье будет 257, при шестидневной рабочей неделе с выходным днем в воскресенье - 306, а количество нерабочих дней составит соответственно 108 и 59. В число нерабочих дней включены выходные дни, приходящиеся на субботу и воскресенье при пятидневной рабочей неделе и на воскресенье при шестидневной рабочей неделе, а также дни государственных праздников и праздничные дни, которые установлены Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах» (с изменениями и дополнениями) и п. 3 Указа объявлены нерабочими днями (далее - нерабочие праздничные дни).

По календарю 2010 г. в числе нерабочих дней при пятидневной рабочей неделе будет 99 выходных дней и 9 нерабочих праздничных дней, а при шестидневной рабочей неделе - 50 выходных дней и 9 нерабочих праздничных дней.

Нерабочие праздничные дни отмечаются постоянно в дни, установленные названным Указом, за исключением религиозного праздника Радуница (по календарю православной конфессии). Этот праздник отмечается в определенный день (вторник), дата которого зависит от даты религиозного праздника Пасха (по календарю православной конфессии). В 2010 г. этот праздник отмечается 4 апреля, а Радуница будет 13 апреля.

Перечислим нерабочие праздничные дни в 2010 г.:

1 января - Новый год;

7 января - Рождество Христово (православное Рождество);

8 марта - День женщин;

13 апреля - Радуница (по календарю православной конфессии);

1 мая - Праздник труда;

9 мая - День Победы;

3 июля - День Независимости Республики Беларусь (День Республики);

7 ноября - День Октябрьской революции;

25 декабря - Рождество Христово (католическое Рождество).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (78), декабрь 2009 либо в «Библиотеке экономиста» в рубрике „Журнал «Планово-экономический отдел»“.