№ 12, декабрь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Учет и налогообложение штрафов, пеней, неустоек

Рубрика «Налогообложение»

Е.В. ШАРЕНДО, экономист

Согласно п. 1 ст. 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Статьей 312 ГК установлено, что соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

В соответствии с Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 89 (с изменениями и дополнениями), штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, полученные, присужденные судом или признанные организацией-должником, начисленные в момент их признания или получения, отражаются на счете 92 «Внереализационные доходы и расходы», который предназначен для обобщения информации о внереализационных доходах и расходах отчетного периода, в том числе чрезвычайных доходах и расходах, т.е. о результатах от операций, непосредственно не связанных с производственной деятельностью организации.

Рассмотрим порядок учета и налогообложения у получающей стороны и уплачивающей стороны штрафы, пени, неустойки.

Учет штрафа, полученного от должника

Пунктом 19 Инструкции по бухгалтерскому учету «Доходы организации», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. № 181 (с изменениями и дополнениями), определено, что внереализационные доходы - штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков - признаются в бухгалтерском учете в соответствии с принятой учетной политикой, когда они признаны должником либо получены от должника.

Согласно п. 2 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями; далее - Закон № 1330-XII) в состав доходов от внереализационных операций включаются суммы штрафов, пеней, неустоек и других видов санкций, полученных за нарушение условий договоров. Такие доходы учитываются в составе внереализационных доходов при определении облагаемой налогом прибыли в том отчетном периоде, в котором указанные суммы поступили на банковский счет или в кассу плательщика.

В налоговом учете данные доходы отражаются в регистре «Доходы от внереализационных операций», а в налоговой декларации их следует указывать в строке 4.1 «Внереализационные доходы».

Порядок ведения регистров налогового учета изложен в Инструкции о порядке ведения регистров налогового учета по налогу на прибыль, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 22 декабря 2008 г. № 110 (с изменениями и дополнениями).

То есть в целях бухгалтерского учета штрафы, пени, неустойки могут быть отражены в соответствии с принятой учетной политикой по мере признания их должником либо по мере их получения, а в целях налогообложения прибыли указанные доходы всегда признаются по мере получения.

В случае если в целях бухгалтерского учета штрафы, пени, неустойки признаются по мере признания их должником, для исчисления налога на прибыль следует производить расчетные корректировки в регистре внереализационных доходов.

 Пример 1

Должником в августе 2009 г. признан штраф в сумме 20,0 млн руб. В августе организация включила штраф в состав внереализационных доходов по счету 92 «Внереализационные доходы и расходы». Фактически на счет организации штраф поступил в октябре 2009 г.

В налоговом учете в регистре внереализационных доходов в августе следует сделать корректировку в сторону уменьшения на 20,0 млн руб., а в октябре - в сторону увеличения на указанную сумму.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (78), декабрь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.