№ 2, февраль 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Ответственность юридических лиц за несвоевременное внесение изменений в лицензию

Рубрика «Юридическая консультация»

О.А. ТЕМНИЦКАЯ, юрист

Рассмотрим ситуацию, когда юридическое лицо изменило свое место нахождения (юридический адрес) и не обратилось в лицензирующий орган для внесения соответствующего изменения в лицензию. Указание места нахождения юридического лица в лицензии — обязательно (п. 14 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17 (далее — Положение)). Однако соответствующие изменения были внесены в Устав юридического лица. Временной период деятельности без соответствующих изменений в лицензию в целом составил 9 месяцев. Каковы последствия подобных действий? Что может произойти?

В соответствии со ст. 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) под незаконной предпринимательской деятельностью понимается предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях). Такие действия влекут наложение штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, на индивидуального предпринимателя — от 10 до 200 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или лишение права заниматься определенной деятельностью, а на юридическое лицо — до 500 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или лишение права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п. 17 Положения лицензиат обязан в месячный срок обратиться в соответствующий лицензирующий орган для внесения в лицензию изменений о месте нахождения лицензиата. Месячный срок для обращения в лицензирующий орган с заявлением о внесении изменений в лицензию исчисляется со дня выдачи свидетельства о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица.

Пунктом 20 Положения определено, что при нарушении лицензиатом срока обращения в лицензирующий орган для внесения изменений действие лицензии прекращается на следующий день после истечения установленного срока для подачи документов без принятия лицензирующим органом решения о прекращении действия лицензии, т.е. автоматически.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (68), февраль 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.