№ 2, февраль 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Практика начисления надбавок и доплат работникам коммерческих организаций

Рубрика «Заработная плата»

А.Г. ФОЛЕЖИНСКИЙ, экономист Н.В. СВИРИД, экономист

Применение различных видов надбавок и доплат к заработной плате является составной частью систем заработной платы работников коммерческих организаций. Их выбор, применение и постоянное совершенствование при оплате труда играет значительную роль для повышения заинтересованности работников в улучшении результативности труда. Механизм этого влияния заключается в том, что доплаты и надбавки посредством определения их вида, размера, условий и определенного порядка расчета позволяют устанавливать зависимость между размером заработка и количеством и качеством труда, вложенного в производство продукции (услуг) и результаты деятельности организации.

Согласно ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. Коммерческие организации вправе самостоятельно определять перечень, размеры и условия установления этих доплат и надбавок в своих локальных нормативных актах — положениях об оплате труда, коллективных (трудовых) договорах, исходя из финансового состояния организации. При этом необходимо соблюдать нормы по отнесению дополнительных выплат стимулирующего и компенсирующего характера на затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении.

Применяемые при организации заработной платы надбавки и доплаты по признаку назначения можно разделить на две группы: надбавки и доплаты стимулирующего и компенсирующего характера.

Надбавки и доплаты стимулирующего характера устанавливаются для поощрения более результативного труда или достижения высокого профессионального мастерства, реализуемых работником при выполнении им трудовой функции. Сюда следует отнести надбавки рабочим за профессиональное мастерство, за квалификационные классы, руководителям и специалистам — за высокие достижения в труде и высокий уровень квалификации, выполнение особо важной (срочной) работы, сложность и напряженность работы, доплату за ученые звания и ученые степени, знание иностранных языков и др.

Выплаты компенсирующего характера включают надбавки и доплаты, посредством которых наниматель возмещает дополнительные усилия работника за работу во вредных и тяжелых условиях труда, в ночное время, при вахтовым методе работ, вне постоянного места жительства, за работу с высокой интенсивностью и в других неблагоприятных условиях.

Принятыми в последнее время постановлениями органов государственного управления внесен ряд существенных изменений и дополнений в порядок и условия начисления надбавок и доплат стимулирующего и компенсирующего характера, используемых коммерческими организациями в своей практической деятельности.

В частности, в связи с принятым постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 35 (далее — постановление № 35), утратили силу постановление Министерства труда Республики Беларусь от 4 сентября 1995 г. № 74 и Методика проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, в соответствии с которой размер доплат за работу во вредных и тяжелых условиях труда определялся в зависимости от количественной оценки условий труда в баллах.

Постановлением № 35 утверждена Инструкция по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам (далее — Инструкция), предусматривающая порядок установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в зависимости от класса и степени вредности.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 313 внесены изменения и дополнения в Положение об условиях, порядке и размерах выплаты надбавок за подвижной и разъездной характер работы, производстве работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие), утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2000 г. № 763. Новой редакцией Положения введен перечень видов экономической деятельности организаций, при осуществлении которых работникам могут устанавливаться указанные надбавки, предоставлено право нанимателям самим определять перечень профессий и  должностей работников, которым устанавливаются надбавки, а также порядок и условия их выплаты, другие изменения и дополнения.

Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 6 марта 2008г. № 53/34/30 внесены некоторые изменения в порядок и размеры доплат за работу в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

Рассмотрим практику начисления надбавок и доплат, наиболее часто устанавливаемых коммерческими организациями.

Надбавки за профессиональное мастерство

Размеры надбавок за профессиональное мастерство в коммерческих организациях предусматриваются локальными нормативными актами. Данные надбавки дифференцируются по разрядам рабочих. Ориентиром в установлении надбавок могут являться размеры, предусмотренные для рабочих бюджетного сектора, в т.ч.: для рабочих 3-го разряда — 12 %, 4-го разряда — до 16 %, 5-го разряда — до 20 %, 6-го разряда — до 24 %, 7-го разряда — до 28 %, 8-го разряда — до 32 % соответствующей тарифной ставки. Указанные надбавки рабочим-повременщикам, не тарифицируемым по разрядам, не устанавливаются (подп. 2.3 приложения 1 к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 (в редакции постановления от 18 декабря 2002 г. № 157; далее — приложение 1 к постановлению № 6).

Следует иметь в виду, что в соответствии в п. 36 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (с изменениями и дополнениями), отдельным высококвалифицированным рабочим, тарифицируемым по разрядам (начиная с 5-го разряда), наниматель имеет право устанавливать тарифные ставки исходя из тарифных коэффициентов соответствующих тарифных разрядов в диапазоне 2,03–2,48 включительно. Надбавка за профмастерство для таких работников также не устанавливается.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (68), февраль 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.