№ 3, март 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Бартер снова разрешен

Рубрика «Юридическая консультация»

О.А. ТЕМНИЦКАЯ, юрист

31 декабря 2008 г. прекратил свое действие подп. 1.1. Указ Президента Республики Беларусь № 373 «О некоторых вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь» (далее - Указ № 373), которым на период с 1 августа 2005 г. по 31 декабря 2008 г. организациям и индивидуальным предпринимателям, при осуществлении предпринимательской деятельности, был предусмотрен запрет:

  • на заключение договоров мены;
  • прекращение обязательств по возмездным договорам новацией;
  • предоставление взамен исполнения отступного без поступления в установленном порядке денежных средств организации, индивидуальному предпринимателю;
  • прекращение обязательств без поступления в установленном порядке денежных средств организации, индивидуальному предпринимателю с превышением предельных нормативов прекращения обязательств, ежегодно утверждаемых Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

В развитие Указа № 373 было принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 ноября 2005 г. № 1317 «Об отдельных вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь» (далее - Постановление № 1317), которым были конкретизированы вопросы правоприменения норм Указа № 373.

Заключение и исполнение внешнеторговых договоров мены, а также иное прекращение обязательств по внешнеторговым договорам без поступления в установленном порядке денежных средств организации, индивидуальному предпринимателю осуществляется с учетом норм Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций».

Исполнение и прекращение обязательств при оптовой торговле алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукцией и непищевым этиловым спиртом осуществляется в соответствии с требованиями п. 59 Положения о государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2005 г. № 11 «О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы пива, алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта».

Исполнение и прекращение обязательств при оптовой торговле табачным сырьем и табачными изделиями осуществляется в соответствии с требованиями п. 30 Положения о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. № 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий».

Использование векселей допускалось при соблюдении предельных нормативов прекращения обязательств без поступления денежных средств, установленных Советом Министров Республики Беларусь в тех случаях, когда не заключались договоры мены, не применялась новация, не предоставлялось отступное.

В случае, если организация, индивидуальный предприниматель использовали приобретаемые товары (работы, услуги) для собственного производства, прекращение обязательств без поступления денежных средств при зачете встречных однородных требований по договорам купли-продажи, подряда, возмездного оказания услуг не ограничивалось действующими для них предельными нормативами, установленными Советом Министров Республики Беларусь.

Прекращение обязательств без поступления денежных средств организацией, не использующей приобретаемые товары (работы, услуги) для собственного производства, в ходе таких зачетов ограничивалось действующими для них предельными нормативами.

Подтверждением использования товаров (работ, услуг) в собственном производстве при зачете встречных однородных требований по договорам купли-продажи, подряда, возмездного оказания услуг являлось соответствующее указание в договоре купли-продажи, подряда, оказания услуг цели приобретения «для собственного производства» и включение расходов по приобретению этих товаров, работ, услуг в состав затрат на производство и расходов по реализации товаров, продукции, работ, услуг.

Использование амортизируемого имущества в собственном производстве подтверждалось включением сумм начисленной по нему амортизации в названные затраты.

Не ограничивалось соответствующими предельными нормативами прекращение обязательств без поступления денежных средств в случае удержания комиссионером, поверенным (если иное не предусмотрено законодательными актами) причитающихся ему по договору комиссии, поручения сумм из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента, доверителя.

Удержание организацией, индивидуальным предпринимателем из заработной платы своих работников с их согласия при расчетах по трудовым договорам причитающихся организации, индивидуальному предпринимателю сумм в счет оплаты товаров, продукции, работ, услуг также не ограничивалось предельными нормативами.

Не запрещалось заключение договоров перевода долга, уступки требования, или исполнение обязательства третьим лицом. При заключении таких договоров одна из сторон (переводящая долг или уступающая право требования) могла не обеспечивать поступление в установленном порядке денежных средств по обязательствам третьей стороны перед ней. В таких случаях объем операций ограничивался подп. 1.1 Указа № 373 и заключение таких договоров должно было осуществляться в пределах утвержденных нормативов.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (69), март 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.