№ 3, март 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Формирование перечня неиспользуемых объектов и порядок их списания

Рубрика «Управление затратами и их учет»

Л.А. ГОРБАЧЁВА, экономист

В соответствии с подп. 4.2 Указа Президента Республики Беларусь от 29 августа 2008 г. № 480 «О некоторых вопросах списания неиспользуемых объектов» (далее - Указ № 480) Совет Министров Республики Беларусь постановлением от 21 октября 2008 г. № 1557 (далее - постановление № 1557) утвердил Положение о порядке и условиях формирования перечня неиспользуемых объектов и порядке их списания.

Положением о порядке и условиях формирования перечня неиспользуемых объектов и порядке их списания определен порядок и условия формирования перечня объектов, не используемых организациями, осуществляющими деятельность в области строительства и промышленности строительных материалов (далее - организации), и порядок их списания.

Термин «неиспользуемые объекты» употребляется в настоящем Положении в значении, определенном Указом № 480.

Целесообразность включения зданий, сооружений, изолированных помещений, незаконсервированных не завершенных строительством капитальных строений в перечень неиспользуемых объектов определяется комиссиями по списанию неиспользуемых объектов (далее - комиссия), создаваемыми соответственно:

  • Министерством архитектуры и строительства (далее - Минстройархитектуры) на основании предложений организаций, находящихся в подчинении Минстройархитектуры, хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь и переданы в управление Минстройархитектуры;
  • облисполкомами и Минским горисполкомом на основании предложений организаций, находящихся в подчинении облисполкомов и Минского горисполкома, хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в коммунальной собственности.

Состав комиссии Минстройархитектуры утверждается Министром архитектуры и строительства, облисполкомов и Минского горисполкома - соответственно председателем облисполкома, Минского горисполкома.

Организации в соответствии с настоящим Положением представляют в комиссии Минстройархитектуры, облисполкомов и Минского горисполкома письмо-заявку, к которому прилагается перечень неиспользуемых объектов, предлагаемых к списанию, справку-описание неиспользуемых объектов, информацию о принятых мерах по вовлечению их в хозяйственный оборот с приложением подтверждающих документов, если таковые имеются (решение об отчуждении неиспользуемых объектов, информацию о проведенных торгах с указанием средств массовой информации, опубликовавших извещение, и даты опубликования, протоколы о результатах торгов).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (69), март 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.