№ 3, март 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Изменения в порядке заполнения и выдачи счетов-фактур по НДС

Рубрика «Налогообложение»

Н.Е. НЕХАЙ, директор ООО «Бизнес Оптима»

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 194 внесены изменения и дополнения в постановление Министерства финансов от 5 июня 2003 г. № 91 «Об утверждении бланка счета-фактуры по налогу на добавленную стоимость формы СФ-1 и Инструкции о порядке его заполнения» (применяются с 1 февраля 2009 г.). Рассмотрим основные положения Инструкции о порядке заполнения счета-фактуры по налогу на добавленную стоимость формы СФ-1 (далее - Инструкция) до и после внесения изменений. 

Таблица 1

До изменений

После изменений

1. Счет-фактура по налогу на добавленную стоимость формы СФ-1 (далее - счет-фактура) является первичным учетным документом, подтверждающим выполнение работ (оказание услуг), и относится к бланкам строгой отчетности. Счет-фактура выписывается и предъявляется продавцом (подрядчиком) работ (услуг) - плательщиком налога на добавленную стоимость (далее - НДС), зарегистрированным в качестве налогоплательщика в налоговых органах Республики Беларусь (далее - продавец), их покупателю (заказчику) (далее - покупатель) одновременно с другими документами, которыми оформляются выполненные работы или оказанные услуги (при наличии этих документов). На основании счета-фактуры покупателем осуществляется принятие к вычету сумм НДС по приобретенным на территории Республики Беларусь работам (услугам) в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость». Отсутствие счета-фактуры, наличие счета-фактуры, составленного с нарушениями требований настоящей Инструкции, не может являться основанием для принятия к вычету предъявленных продавцом покупателю сумм НДС по выполненным работам (оказанным услугам), включая посреднические работы (услуги), на территории Республики Беларусь. В этом случае выделенные продавцом суммы НДС относятся на увеличение стоимости работ (услуг). Исчисление НДС по выполненным работам (оказанным услугам) их продавцом на основании счета-фактуры не производится.

Для выписки счета-фактуры с применением персональных ЭВМ используются бланки строгой отчетности с указанными на них при изготовлении серией и номером счета-фактуры. Все остальные реквизиты распечатываются с помощью ЭВМ при условии их соответствия реквизитам типового бланка. Наряду с реквизитами, заполненными с применением ЭВМ, могут быть реквизиты, заполненные вручную.

1-1. Бланки счетов-фактур изготавливаются и приобретаются в порядке, установленном Инструкцией о порядке разработки, производства, учета, хранения, реализации и уничтожения бланков первичных учетных документов, регистрируемых в Государственном реестре бланков строгой отчетности, утвержденной постановлением Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам и Министерства связи от 16 апреля 2002 г. № 61/47/7.

Бланки счетов-фактур, полученные субъектами предпринимательской деятельности до включения их в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках, используются до 1 августа 2004 г.

1. Счет-фактура по налогу на добавленную стоимость формы СФ-1 (далее - счет-фактура) является первичным учетным документом. Счет-фактура выписывается и предъявляется продавцом (подрядчиком) работ (услуг) - плательщиком налога на добавленную стоимость (далее - НДС), зарегистрированным в качестве плательщика в налоговых органах Республики Беларусь (далее - продавец), их покупателю (заказчику) (далее - покупатель). Счет-фактура служит основанием для принятия к вычету предъявленных продавцом покупателю сумм НДС по выполненным работам (оказанным услугам) на территории Республики Беларусь, включая посреднические работы (услуги).
1-1. Для выписки счета-фактуры с применением компьютерных средств используются бланки счета-фактуры по форме, утвержденной согласно приложению к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 5 июня 2003 г. № 91. Наряду с реквизитами, заполненными с применением компьютерных средств, могут быть реквизиты, заполненные вручную

 Как видно из приведенных норм, с 1 февраля 2009 г. не действует положение Инструкции о том, что счет-фактура по НДС является документом, подтверждающим выполнение работ (оказание услуг), а бланк счета-фактуры - бланком строгой отчетности. Плательщик формирует бланк счета-фактуры самостоятельно, с помощью компьютерных средств (табл. 1).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (69), март 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.