№ 4, апрель 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Порядок регулирования цен (тарифов) на товары (работы, услуги) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках

Рубрика «Ценообразование»

А.В. ДЕМКО, экономист

Регулирование отпускных цен (тарифов) на продукцию (товары, работы, услуги) предприятий-монополистов осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь  от 10 декабря 1992 г. № 2034-XII «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» (с изменениями и дополнениями; далее - Закон № 2034-XII), постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, Министерства экономики и Департамента ценовой политики Министерства экономики Республики Беларусь, принимаемыми этими государственными органами исходя из предоставленных им полномочий.

В настоящее время порядок регулирования цен (тарифов) на товары (работы, услуги) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, и Государственный реестр субъектов естественных монополий, установлен Инструкцией о порядке регулирования цен (тарифов) на товары (работы, услуги) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, и Государственный реестр субъектов естественных монополий, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 28 июня 2007 г. № 121 (далее - Инструкция).

В данном случае субъектами регулирования цен (тарифов) на товары (работы, услуги) являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, включенные в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, и Государственный реестр субъектов естественных монополий (далее - организации-монополисты).

Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках (далее - Реестр), - это формируемый в соответствии с Законом № 2034-XII перечень физических и юридических лиц, иных субъектов гражданского права, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Республики Беларусь и доминирующих на республиканском и местных товарных рынках по определенному товару.

Формирование Реестра осуществляется в Министерстве экономики Республики Беларусь Департаментом ценовой политики (далее - Департамент), а также управлениями ценовой политики областных исполнительных комитетов (далее - облисполкомы) и Минского городского исполнительного комитета (далее - горисполком).

Реестр имеет двухуровневую структуру и включает:

  • на республиканском уровне - перечень хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на республиканском товарном рынке;
  • на местном уровне - перечень хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на местных товарных рынках областей (г. Минска).

На каждом из указанных уровней Реестр включает перечень хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, в соответствии с законодательством.

Хозяйствующие субъекты, относимые в соответствии с законодательством к субъектам естественных монополий, в Реестр не включаются.

Реестр на республиканском и местном уровнях ежегодно утверждается приказами департамента и управлений ценовой политики облисполкомов и Минского горисполкома по установленной форме.

Основанием для включения хозяйствующего субъекта в Реестр является установление факта его доминирования на соответствующем товарном рынке.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (70), апрель 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.