№ 6, июнь 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Критерии, стратегия и методы финансового оздоровления предприятий

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

С.П. Колтович

Любой хозяйствующий субъект в условиях рыночной экономики при неблагоприятном стечении обстоятельств может оказаться в кризисном финансовом состоянии. Причины такого положения могут быть связаны как с отрицательным влиянием внешней среды на деятельность предприятия, так и с недостатками управления его финансово-хозяйственной деятельностью. Множественность кризисоформирующих факторов свидетельствует о необходимости применения специальных методов управления деятельностью предприятия с целью его финансового оздоровления, т.к. принятие взвешенных и эффективных управленческих решений способно во многом сгладить негативные последствия кризисных явлений.

Финансовое оздоровление определяется как процесс разработки мероприятий в области финансового менеджмента, направленных на восстановление платежеспособности предприятия. На практике рассматриваются лишь отдельные мероприятия в рамках финансового оздоровления, описываемые без их систематизации и взаимосвязи друг с другом. Вместе с тем финансовый кризис как индикатор противоречий в финансовой системе является следствием влияния своеобразного «синергетического» эффекта различных видов кризиса на предприятие, а потому фрагментарный подход к финансовому оздоровлению, акцентирующий внимание лишь на финансовом менеджменте, является одной из причин неудач в оздоровлении кризисных предприятий.

Восстановление платежеспособности является целью лишь начального этапа оздоровления предприятия, позволяющего не допустить развития ситуации банкротства. Вместе с тем финансовое оздоровление предприятия подразумевает создание условий для стабильного поддержания его платежеспособности и финансовой устойчивости. Необходимый базис для поддержания долгосрочной финансовой состоятельности предприятия создает лишь максимально эффективное использование всех его активов, позволяющее наиболее полно реализовать потенциальные возможности предприятия.

Существующие методики оценки возможности восстановления платежеспособности основаны на использовании показателей финансового состояния предприятия, которые подвергаются критике. Во-первых, любое случайное либо преднамеренное искажение данных бухгалтерской отчетности предприятия приводит к получению неверных результатов анализа. Это, в свою очередь, влечет угрозу банкротства предприятия, что активно используется в процессе реализации преднамеренного либо фиктивного банкротства, позволяющего по минимальной цене приобретать потенциально эффективные и рентабельные предприятия. Во-вторых, применение данной методики приводит к игнорированию внутренних резервов предприятия, которые могут быть приведены в действие уже в ближайшей перспективе, что также облегчает возможность распродажи имущества предприятия по ликвидационной стоимости, которая, как правило, является заниженной.

Критерием оценки целесообразности финансового оздоровления предприятия является наличие неиспользуемых потенциальных возможностей обеспечения прибыльной деятельности. Таким образом, изучение различных видов потенциала предприятия показало, что с величиной результирующих финансовых показателей деятельности предприятия связан финансовый потенциал.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (72), июнь 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.