№ 7, июль 2009

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Государственные гарантии своевременной выплаты заработной платы

Рубрика «Заработная плата»

Н.В. СВИРИД, экономист

В соответствии со ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) выдача заработной платы в сроки, установленные законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором, является обязанностью нанимателей.

Вместе с тем в условиях неустойчивости финансового состояния некоторых организаций их коллективы могут столкнуться с негативной ситуацией, связанной с отсутствием денежных средств для выплаты заработной платы. Вот почему система государственных гарантий по оплате труда работников, установленная ст. 56 ТК, содержит два эффективных инструмента воздействия на нанимателей:

  • государственный контроль и надзор за своевременностью выплат заработной платы;
  • ответственность нанимателей за нарушение условий коллективного договора, соглашения по оплате труда.

Правовое регулирование порядка, сроков, периодичности выплаты заработной платы, а также ответственности нанимателей за их нарушение нашло широкое отражение в законодательстве о труде в связи с принятием в 1990-х годах комплекса мер по ликвидации задолженности по заработной плате, имевшейся на многих предприятиях и в организациях. При этом с учетом происходящих в отраслях общих негативных процессов нанимателям было сделано послабление в части периодичности выплаты заработной платы, что обусловило наличие в нормативных правовых актах некоторой несогласованности в этом вопросе (табл. 1).

Таблица 1

Сроки выплаты заработной платы

Название документа

Содержание

Статья 73 ТК

Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц.

Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы

Подпункт 2.1 и п. 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 (с изменениями и дополнениями; далее - Декрет № 29)

Контракт, заключенный с работником, должен предусматривать следующее:

срок и периодичность (не реже одного раза в месяц) выплаты заработной платы;

выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные коллективным договором (соглашением), трудовым договором (контрактом), но не реже одного раза в месяц

Пункт 3 Порядка выплаты заработной платы юридическими лицами, основанными на государственной собственности, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 21 марта 1997 г. № 22 по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь и Министерством экономики Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями; далее - Порядок)

Заработная плата работникам выплачивается в определенные регулярные сроки, не реже одного раза в месяц, в дни, установленные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не позднее трех недель, следующих за отработанным (расчетным) месяцем

Из табл. 1 видно, что в соответствии со ст. 73 ТК заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц, а согласно подп. 2.1 п. 2 и п. 4 Декрета № 29, а также п. 3 Порядка ее выплата предусматривается не реже одного раза в месяц.

Исходя из сложившейся в коммерческих организациях и на предприятиях практики установления сроков выплаты заработной платы в коллективных договорах, соглашениях, контрактах практическое применение имеют обе эти нормы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (73), июль 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.