№ 7, июль 2009

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Методология бухгалтерского учета активов торговых организаций в Республике Беларусь

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

С.П. КОЛТОВИЧ, экономист

Моделирование в бухгалтерском учете - основной прием, позволяющий в формализованном виде отражать состояния объектов бухгалтерского учета и бухгалтерские процедуры в виде последовательных шагов отражения фактов хозяйственной жизни при формировании статических и динамических балансов. Моделирование позволяет раскрыть первоначальную структуру, лежащую в основе любой встречающейся на практике бухгалтерской категории. Цель моделирования заключается в том, что с помощью моделей должны учитываться всевозможные взаимосвязи, закономерности и условия развития с тем, чтобы выявить «поведение» объекта в различных ситуациях.

Определяющая роль в решении названных проблем принадлежит бухгалтерскому учету активов, посредством которых возможна количественная оценка результативности принимаемых управленческих решений, осуществление контроля восполнения ресурсов, диагностика финансовой деятельности и выявление резервов повышения эффективности производства и роста экономического потенциала.

Признание активов в бухгалтерском учете базируется на идентификации отдельных объектов и их группировке по специфическим признакам, т.е. их классификации, являющейся неотъемлемой частью метода моделирования, используемого при оценке имущественного положения организации.

В условиях рыночной экономики и адаптации бухгалтерского учета к международным стандартам на передний план выдвигается проблема применения концепции справедливой стоимости в оценке активов организации. Однако следует отметить, что «справедливая стоимость» - это бухгалтерская категория, определяющая возможность выбора оптимального варианта оценки активов организации, позволяющего наиболее достоверно провести денежное их измерение. В этих условиях немаловажное значение имеет профессиональное суждение бухгалтера. Использование профессионального суждения при оценке «справедливой стоимости» позволит повысить доверие к бухгалтерской отчетности со стороны заинтересованных пользователей.

Особую актуальность приобретают проблемы учета активов торговых организаций, чья предпринимательская и инвестиционная среда самая большая и требует более серьезного и взвешенного подхода к «справедливой стоимости» физического капитала (активов) с целью повышения достоверности и прозрачности бухгалтерской отчетности в сфере торговли.

Основой признания в бухгалтерском учете объектов хозяйственной деятельности является их научно обоснованная классификация. По сути классификация объектов бухгалтерского учета - это его модель, формирующая концептуальные подходы в организации бухгалтерского учета. Выделение в учете определенных признаков, характеризующих состояние и специфику использования хозяйственных объектов, предопределяет учетное отражение активов торговой организации.

С точки зрения бухгалтерского учета активы представляют собой левую сторону бухгалтерского баланса и включают в себя собственные средства организации - основные средства, незавершенные капитальные вложения, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, материальные оборотные средства, денежные средства, средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения. Специфической особенностью активов является то, что их стоимость отражается на определенную дату в денежном выражении. Активы группируются по нескольким признакам, наиболее существенными из которых, с точки зрения бухгалтерского учета, являются материально-вещественное выражение и срок использования.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7 (73), июль 2009 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.