№ 8, август 2009

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Подписка на свежие линии: RSS Подписка

10 декабря с 12:00 до 15:00 обсуждается тема:

Заключение, изменение, прекращение трудового договора (контракта). Ответственность за соблюдение законодательства о труде

На вопросы отвечает:

Логвина
Людмила
Викторовна
Скачать ознакомительный номер (3,5 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
Задайте ваш вопрос
Rating All.BY Каталог TUT.BY

О порядке отражения в бухгалтерском учете и налогообложении операций по продаже и покупке иностранной валюты в 2009 г.

Рубрика «Юридическая консультация»

Е.В. ШАРЕНДО, экономист

Вопросам правильности отражения в бухгалтерском учете операций по продаже и покупке иностранной валюты уделяется особое внимание, так как от этого в значительной степени зависит достоверность выводов финансовых результатов и обоснованность исчисления налога на прибыль.

Основными нормативными документами, регулирующими порядок отражения в учете операций по продаже и покупке иностранной валюты, являются:

- Декрет Президента Республики Беларусь от 30 июня 2000 г. № 15 «О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц» (далее - Декрет № 15);

- Декрет Президента Республики Беларусь от 29 мая 2009 г. № 7 «О внесении изменения в Декрет Президента Республики Беларусь от 30 июня 2000 г. № 15» (далее - Декрет № 7);

- Инструкция по бухгалтерскому учету активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 199 (далее - Инструкция № 199).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (74), август 2009.