№ 8, август 2009

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Подписка на свежие линии: RSS Подписка

16 февраля с 10:00 до 13:00 обсуждается тема:

Налог на добавленную стоимость

На вопросы отвечает:

Нехай
Наталья
Евгеньевна
Скачать ознакомительный номер (3,5 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
Задайте ваш вопрос
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Внедрение нормативного метода учета и калькулирования себестоимости продукции

Рубрика «Ценообразование»

В.Н. ЛЕШКО, кандидат экономических наук

Себестоимость продукции предопределяет величину прибыли и, соответственно, инвестиционные возможности предприятия, а также источники роста благосостояния его персонала. Однако в условиях мирового кризиса на многих отечественных предприятиях затраты на производство и реализацию продукции превышают соответствующие доходы. По данным Национального статистического комитета, на 1 марта 2009 г. доля убыточных промышленных предприятий в Беларуси составила 30,4 % от общего их числа. Зачастую даже предприятия, имеющие относительно высокий и стабильный спрос на изготавливаемую продукцию, сталкиваются с проблемой постоянного роста себестоимости. Жизнедеятельность и благополучие предприятий в данных условиях напрямую связаны со снижением себестоимости продукции. Для этого необходимо задействовать все ресурсы, в том числе в сфере учета и калькулирования себестоимости продукции как основы управления затратами.

Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости основан на обязательном составлении нормативной калькуляции по действующим на начало периода (месяца) нормам, учете фактически действующих норм, выявлении фактических отклонений затрат от действующих норм в ходе производственного процесса.

Нормативным методом себестоимость калькулируется уже в процессе производства, фактическим - после завершения отчетного периода. Исходя из этого для принятия оперативных управленческих решений в сфере снижения затрат данный метод калькулирования и учета эффективен только в том случае, когда длительность производственного процесса не превышает длительности отчетного периода. Он больше всего подходит для предприятий, деятельность которых состоит из ряда одинаковых и повторяющихся операций. В первую очередь, это промышленные предприятия с массовым, крупносерийным и мелкосерийным характером производства. Наибольший эффект от использования нормативного метода имеют предприятия, где все производственные операции оплачиваются по сдельной форме, а все материалы отпускаются исключительно по спецификациям.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (74), август 2009.