№ 1, январь 2010

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Подписка на свежие линии: RSS Подписка

12 августа с 12:00 до 15:00 обсуждается тема:

Оплата труда работников коммерческих организаций

На вопросы отвечает:

Асоскова
Галина
Федоровна
Скачать ознакомительный номер (5,9 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
Задайте ваш вопрос
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Налогообложение оплаты стоимости подарков и проведения праздничных вечеров

Рубрика «Налогообложение»

Л.Т. КУХТИК, экономист

Многие организации и индивидуальные предприниматели проводят праздничные мероприятия, а также вручают подарки сотрудникам и их детям. Данные мероприятия могут быть связаны как с осуществляемой плательщиками деятельностью, так и не связаны с ней. Рассмотрим особенности начисления подоходного налога и отчислений в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - ФСЗН) при проведении праздничных мероприятий.

Начисление подоходного налога

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее - Закон о подоходном налоге) объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь. При этом суммы средств, израсходованные организациями и индивидуальными предпринимателями на проведение культурно-массовых мероприятий, связанных с осуществляемой ими деятельностью, не признаются объектом налогообложения в целях исчисления подоходного налога (см. подп. 2.2 ст. 2 Закона о подоходном налоге). Таким образом, в случае проведения организациями и индивидуальными предпринимателями праздничных мероприятий, не связанных с осуществляемой ими деятельностью, суммы средств, израсходованных на их проведение, являются доходом физического лица. Налогообложение такого дохода производится в соответствии с подп. 1.17 ст. 12 Закона о подоходном налоге, согласно которому не подлежат налогообложению доходы в пределах 150 базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода. Кроме того, организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо учитывать следующее. При выдаче ими своим работникам подарков к Новому году и Рождеству стоимость подарков является доходом физических лиц и обложение подоходным налогом производится в соответствии с подп. 1.17 ст. 12 Закона о подоходном налоге. Так, в случае, если стоимость подарков в совокупности с иными доходами, не являющимися вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей от всех источников в течение налогового периода, превышает 150 базовых величин, их налогообложение производится в общеустановленном порядке. Суммы превышения включаются в доход плательщика того месяца, в котором имело место превышение установленного размера, и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке. Если же стоимость подарков в совокупности с доходами, не являющимися вознаграждениями за выполнение трудовых и иных обязанностей, не превышает 150 базовых величин, то она не подлежит налогообложению.

Подарки к Новому году и Рождеству могут быть выданы и профсоюзной организацией физическим лицам - членам данной профсоюзной организации. В этом случае следует руководствоваться подп. 1.24 ст. 12 Закона о подоходном налоге, согласно которому не подлежат налогообложению доходы, не являющиеся вознаграждением за выполнение трудовых и иных обязанностей, получаемые физическими лицами - членами этих профсоюзных организаций, в пределах 30 базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода. Доход в части превышения указанных размеров (30 базовых величин) подлежит налогообложению в установленном законодательством порядке.

В случае выплаты профсоюзными организациями доходов, не являющихся вознаграждением за выполнение трудовых и иных обязанностей, в том числе в виде материальной помощи, подарков, призов, бывшим работникам организации, не являющимся на момент получения дохода членами профсоюза, налогообложение таких доходов осуществляется в соответствии с подп. 1.17 ст. 12 Закона о подоходном налоге.

Таким образом, организация праздника (оплата услуг организаций общественного питания, услуг по проведению праздника), подарки, экскурсионные и оздоровительные туры, билеты на концертные мероприятия, оплаченные за счет средств собственного потребления непроизводственного характера, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в пределах размеров, установленных подп. 1.17 и 1.24 ст. 12 Закона о подоходном налоге. В части превышения таких размеров доходы подлежат налогообложению в порядке, предусмотренном Законом о подоходном налоге для налогообложения доходов, получаемых плательщиками от соответствующих источников (см. п. 2 ст. 12 Закона о подоходном налоге).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 1 (79), январь 2010.