№ 10, октябрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Управление запасами

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

А.П. СМОЛЬСКИЙ, кандидат экономических наук, доцент кафедры бизнес-менеджмента БГЭУ, аккредитованный эксперт по банкротству и улучшению финансового состояния должников

Для ведения бизнеса необходимо иметь некоторые товарные запасы, прежде всего, чтобы обеспечивать своевременное удовлетворение запросов потребителей и потребностей производства. Размер таких запасов может быть увеличен, если менеджеры предполагают, что в будущем устойчивость снабжения может быть нарушена или возникнет дефицит ресурсов. С другой стороны, если они считают, что издержки хранения в дальнейшем будут возрастать, может быть принято решение о снижении величины запасов.

В случаях, когда организация содержит запасы для удовлетворения постоянных, устойчивых потребностей покупателей и производства, наилучшим решением будет стремление к минимизации их величины из-за наличия значительных издержек, связанных с поддержанием уровня запасов (расходы на хранение и обслуживание, финансирование, устранение рисков краж и утраты потребительских свойств, возможность отказа от использования данного вида активов в дальнейшем).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 10 (88), октябрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.