№ 11, ноябрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Государственное регулирование оплаты труда

Рубрика «Заработная плата»

В.Н. ЛЕШКО, кандидат экономических наук

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) заработная плата представляет собой совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или и (натуральной) форме, которые наниматель обязан выплатить работникам за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время. С одной стороны, она является основным источником дохода работников, с другой - элементом стимулирования к высокоэффективному труду.

Исходя из значимости заработной платы порядок ее установления регулируется не только рынком труда и руководством предприятия, но и государством. Необходимость государственного регулирования оплаты труда вытекает из социальной функции государства.

Основными элементами государственного регулирования оплаты труда являются:

  • установление минимальных размеров заработной платы;
  • обеспечение дифференциации заработной платы;
  • ограничение размеров заработной платы.

Рассмотрим вышеперечисленные элементы государственного регулирования оплаты труда более подробно.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (89), ноябрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.