№ 2, февраль 2010

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Торговля непищевой спиртосодержащей продукцией

Рубрика «Юридическая консультация»

Е.Н. МАХОТА, финансовый директор ООО «ЮЖЭЛИ-ПАРФЮМ»

Предприятия - импортеры непищевой спиртосодержащей продукции не могут импортировать и осуществлять оптовую торговлю на территории Республики Беларусь продукцией, ввезенной с 1 января 2010 г.

Cправочно

Непищевая спиртосодержащая продукция - дезинфицирующие средства, антисептические лекарственные и ветеринарные средства, парфюмерно-косметическая продукция, товары бытовой химии и другие виды непищевых продуктов в виде растворов, эмульсий, суспензий, произведенные с использованием этилового спирта из всех видов сырья, иных спиртосодержащих продуктов, с объемной долей этилового спирта 7 и более, но не более 80 % (за исключением иных лекарственных и ветеринарных средств, изделий медицинского назначения, красителей, пигментов, пестицидов и прочих агрохимических продуктов, красок, лаков, эмалей и других аналогичных продуктов, предназначенных для получения покрытий, типографской краски, мастики, глицерина), парфюмерно-косметическая продукция, антисептические лекарственные и ветеринарные средства с объемной долей этилового спирта более 80 % по перечню товаров с указанием кода Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, утвержденному Советом Министров Республики Беларусь.

Суть проблемы

 Согласно действующему в настоящее время законодательству - Декрету Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2005 г.  № 11 «О совершенствовании государственного регулирования производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» (с изменениями и дополнениями;  далее  - Декрет № 11),  Закону Республики Беларусь от 27 августа 2008 г. № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» (с изменениями и дополнениями;  далее - Закон № 429-З) и другим нормативным актам оборот непищевой спиртосодержащей продукции осуществляется при наличии соответствующих специальных разрешений (лицензий), лицензий на импорт. Лицензии на импорт выдаются Министерством торговли Республики Беларусь. В соответствии со ст.7 п.1 Закона № 429-З импорт индивидуальными предпринимателями непищевой спиртосодержащей продукции, расфасованной в потребительскую тару (упаковку) емкостью не более 1 литра (массой не более 1 килограмма), а также импорт юридическими лицами непищевой спиртосодержащей продукции осуществляются на основании лицензий на импорт. Оптовая торговля, хранение (как вид предпринимательской деятельности) непищевой спиртосодержащей продукцией осуществляются юридическими лицами на основании специального разрешения (лицензии) на деятельность, связанную с оборотом (за исключением розничной торговли, экспорта и импорта) непищевой спиртосодержащей продукции (кроме антисептических лекарственных средств и ветеринарных средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции) (далее - специальное разрешение (лицензия) на оборот непищевой спиртосодержащей продукции.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 2 (80), февраль 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.