№ 3, март 2010

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Исчисление НДС по конфискованному (изъятому) имуществу

Рубрика «Налогообложение»

Н.Е. НЕХАЙ, директор ООО «Бизнес Оптима»

Исчисление и вычет НДС при конфискации имущества, средства от реализации которого направляются в счет погашения долга перед поставщиками либо бюджетом

К сожалению, некоторым субъектам предпринимательской деятельности приходится сталкиваться с неприятными обстоятельствами - конфискацией или изъятием имущества, средства от реализации которого направляются в счет погашения долга перед поставщиками либо бюджетом. Рассмотрим особенности  исчисления НДС в данном случае.

В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) имущество может быть безвозмездно изъято у собственника в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация).

Следовательно, конфискация означает изъятие имущества у собственника на безвозмездной основе (т.е. при реализации конфискованного имущества выручка поступает не собственнику, а в бюджет).

Статьей 238 ГК установлено, что изъятие имущества путем обращения взыскания на имущество по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законодательством или договором.

Право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

Данное изъятие носит возмездный характер, поскольку средства, полученные от реализации такого имущества, направляются на погашение обязательств должника перед кредиторами (равноценно тому, что должник сам продал это имущество и погасил долги).

В соответствии со ст. 59 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) налоговый или таможенный орган вправе обратиться в общий или хозяйственный суд с иском о взыскании налога, сбора (пошлины), пени за счет имущества плательщика (иного обязанного лица), за исключением имущества плательщика (иного обязанного лица) - организации, порядок обращения взыскания на которое определен ст. 56-58 НК.

Взыскание налога, сбора (пошлины), пени за счет имущества плательщика (иного обязанного лица) - организации производится последовательно в отношении:

- имущества, не участвующего непосредственно в процессе производства товаров (работ, услуг);

- иного имущества, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание.

Взыскание налога, сбора (пошлины), пени за счет имущества плательщика (иного обязанного лица) производится путем зачисления в соответствующий бюджет денежных средств от его реализации в порядке, установленном законодательством.

Средства, оставшиеся после исполнения налогового обязательства, уплаты пеней и возмещения расходов по их взысканию, подлежат возврату плательщику (иному обязанному лицу) либо зачету в счет предстоящих платежей.

Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации изъятие имущества будет возмездным.

В соответствии со ст. 93 НК объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

Согласно подп. 3.1 ст. 31 НК не признается реализацией товаров отчуждение имущества в результате реквизиции, национализации или конфискации.

Исходя из подп. 2.14 ст. 93 НК, не является объектом налогообложения отчуждение имущества по решению суда в порядке взыскания налогов, сборов (пошлин), пеней, штрафов за совершение административных правонарушений и (или) преступлений.

Следовательно, собственник имущества, конфискованного в качестве санкции за совершенное преступление или иное правонарушение, не уплачивает НДС по оборотам по отчуждению данного имущества.

 Пример 1

У организации конфискован принадлежащий ей товар по причине отсутствия на него документов.

Согласно п. 4 ст. 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях документов, подтверждающих качество товаров, сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов), а также реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) в нарушение запрета органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией товаров независимо от того, в чьей собственности они находятся, выручки, полученной от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Указанное изъятие товара не облагается НДС.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 3 (81), март 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.