№ 4, апрель 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Использование балансового метода в расчетах затрат и цен на продукцию (услуги) внутрипроизводственных подразделений предприятия

Рубрика «Управление затратами и их учет»

В.Ф. ПАРШИН, кандидат экономических наук, доцент

Каждое предприятие наряду с основным производством имеет ряд вспомогательных производств, оказывающих услуги основному производству и друг другу. На практике зачастую необходимо оценить влияние факторов на динамику затрат и цен в отдельных отраслях основного производства при изменении индекса затрат на продукцию вспомогательного производства. Определение затрат вспомогательных производств в основном производстве в соответствии с объемом предоставленных услуг (работ) требует знания себестоимости этих услуг (работ), что невозможно без предварительного исчисления себестоимости работ (услуг), которые вспомогательные производства получили друг от друга.

Рассмотрим определение себестоимости услуг на следующем примере. На предприятии наряду с основным производством имеются четыре вспомогательных цеха - цех сетей и подстанций, цех водоснабжения, автопарк, ремонтно-механический цех. Все они оказывают услуги основному производству и одновременно используют услуги друг друга.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (82), апрель 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.