№ 4, апрель 2010

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Подписка на свежие линии: RSS Подписка

8 августа с 12:00 до 15:00 обсуждается тема:

"Оплата труда. Рабочее время"

На вопросы отвечает:

Асоскова
Галина
Федоровна

15 августа с 12:00 до 15:00 обсуждается тема:

"Трудовой договор (контракт)"

На вопросы отвечает:

Шелкович
Владимир
Иванович
Скачать ознакомительный номер (5,9 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
Задайте ваш вопрос
Rating All.BY Каталог TUT.BY

Особенности формирования тарифов на услуги по водоснабжению, оказываемые юридическим лицам

Рубрика «Управление затратами и их учет»

А.В. ДЕМКО, экономист

В настоящее время многие организации, расположенные в населенных пунктах, в которых отсутствует централизованное водоснабжение, имеют свои артезианские скважины. Помимо обеспечения водой собственного производства, такие организации оказывают услуги по водоснабжению иным юридическим лицам, арендаторам зданий и помещений, а также организациям, расположенным в непосредственной близости.

При оказании таких услуг необходимо учитывать, что в соответствии с Водным кодексом Республики Беларусь специальное водопользование осуществляется на основании разрешений, выдаваемых республиканским органом государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды или его территориальными органами на основании ходатайства водопользователя. При этом согласно терминам и определениям, применяемым в данном кодексе, водопользование специальное - это водопользование (забор воды из водных объектов и отведение в окружающую природную среду сточных вод) с применением сооружений и технических устройств. Водопользование не является специальным, если оно связано с забором воды из поверхностных водных объектов передвижными техническими устройствами для увлажнения территорий населенных мест, пропуском воды через гидроузлы, плотины и другие водоподпорные сооружения, судоходством, подачей (перекачкой) воды водопользователям в маловодные регионы, устранением вредного действия вод (подтопления, заболачивания), извлечением воды из недр попутно с добычей полезных ископаемых.

Таким образом, любое юридическое лицо имеет право оказывать услуги по водоснабжению в соответствии с полученным разрешением.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 4 (82), апрель 2010 либо в «Библиотеке экономиста» в рубрике „Журнал «Планово-экономический отдел»“.