№ 9, сентябрь 2010

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Источники, способы финансирования деятельности предприятия

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

В.Н. ЛЕШКО, кандидат экономических наук

Известно, что источниками финансирования текущей деятельности предприятия выступают собственные и заемные средства.

Исходя из того что организация должна обладать определенной имущественной самостоятельностью, основным источником финансирования хозяйственной деятельности должны выступать собственные средства предприятия.

Состав собственного капитала представлен на рисунке.

Ни одно предприятие не обходится без привлечения заемных ресурсов. Кредиторская задолженность возникает вследствие существующей системы расчетов между предприятием с одной стороны и его контрагентами (работниками, покупателями, поставщиками, государством) с другой стороны. То есть предприятие сначала отражает в учете возникновение задолженности, а по истечении определенного времени погашает эту задолженность. Разрыв во времени между использованием производственных ресурсов и получением продукции также вызывает потребность в заемных средствах на приобретение оборотных средств и другие текущие нужды

Действующее законодательство предусматривает возможность использования различных способов финансирования текущей деятельности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 9 (87), сентябрь 2010 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.