№ 12, декабрь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Анализ рентабельности организации

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

С.И. ЗАСМУЖЕЦ, кандидат экономических наук

Экономическая эффективность характеризуется системой показателей рентабельности. Рентабельность характеризует уровень отдачи затрат и степень использования капитала, ресурсов и является мерой доходности предприятия.

В основу расчета показателей рентабельности могут быть положены различные величины прибыли предприятия: маржинальная прибыль, операционная прибыль, прибыль до выплаты процентов и налога на прибыль (EBIT), прибыль до выплаты налога на прибыль (EBT), чистая прибыль. Чаще всего для расчета коэффициентов рентабельности используется чистая прибыль или прибыль до выплаты процентов и налога на прибыль.

Фактора­ми, влияющими на рентабельность, являются, с одной стороны, используемые средства, обеспечивающие возможность производительной деятельности и получение прибыли, с другой — выручка от реализации произведенной продукции (оборот) как источник поступления средств на предприятие и формирования прибыли. Цели анализа предполагают различные сочетания прибыли по отношению к показателям, для которых исследуется их отдача (эффективность использования).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (102), декабрь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.