№ 12, декабрь 2011

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!

Подписка на свежие линии: RSS Подписка

20 июня с 12:00 до 15:00 обсуждается тема:

"Трудовой договор. Коллективный договор"

На вопросы отвечает:

Котова
Светлана
Васильевна

5 июля с 12:00 до 15:00 обсуждается тема:

"Прием на работу, перевод, увольнение"

На вопросы отвечает:

Чичина
Анна
Петровна
Скачать ознакомительный номер (5,9 Мб)
Анкета читателя
Письмо в редакцию
Задайте ваш вопрос
Rating All.BY Каталог TUT.BY

О расчетной норме рабочего времени на 2012 г

Рубрика «Заработная плата»

Г.Ф. АСОСКОВА, экономист

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) Правительством или уполномоченным им органом на каждый календарный год устанавливается расчетная норма рабочего времени.

Положением о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1589 (с изменениями и дополнениями), предусмотрено, что Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Минтруд) устанавливает на каждый календарный год расчетную норму рабочего времени.

На 2012 год постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 сентября 2011 г. № 90 установлена расчетная норма рабочего времени для пятидневной рабочей недели 2023 ч, для шестидневной рабочей недели 2024 ч (далее — расчетная норма).

Расчетная норма определялась с учетом полной нормы продолжительности рабочего времени 40 ч в неделю (ст. 112 ТК) для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье и для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 12 (102), декабрь 2011 либо в «Библиотеке экономиста» в рубрике „Журнал «Планово-экономический отдел»“.