№ 6, июнь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Порядок определения налоговой базы подоходного налога с физических лиц при получении плательщиками доходов в натуральной форме в 2011 г.

Рубрика «Налогообложение»

Л.А. ГОРБАЧЁВА, экономист

Порядок определения налоговой базы подоходного налога при получении плательщиками дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества при отсутствии цен (тарифов) на них, применяемых этими организациями и индивидуальными предпринимателями, а также при получении такого дохода от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, с 1 января 2011 г. установлен непосредственно Налоговым кодексом Республики Беларусь  (далее - НК).

Статьей 157 НК в отношении некоторых видов имущества (зданий и сооружений, акций, долей (вкладов) в уставных фондах организаций, паев в производственных и потребительских кооперативах, стоимости предприятия как имущественного комплекса, земельных участков) определен особый порядок определения налоговой базы, а в отношении иного, не перечисленного ст. 157 НК имущества, закреплен ранее применяемый порядок, установленный постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 24 января 2006 г. № 9/10 «Об утверждении Инструкции о порядке определения налоговой базы подоходного налога с физических лиц при получении физическим лицом дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества при отсутствии цен (тарифов), применяемых этими организациями и индивидуальными предпринимателями, а также при получении такого дохода от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями» (далее - Инструкция № 9/10), утратившим силу с 1 января 2011 г. на основании постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 17 ноября 2010 г. № 84/169.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (96), июнь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.