№ 6, июнь 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Порядок подключения электроплит к сети энергоснабжения

Рубрика «Энергетика. Энергоснабжение. Энергосбережение»

Т.В. ЯКОВЛЕВА, почетный работник Белорусской энергосистемы, заслуженный энергетик СНГ

С 1 января 2011 г. действует упрощенный порядок подключения электроплит в индивидуальных жилых домах граждан и квартирах, расположенных в многоквартирных жилых домах, которые в соответствии со строительным проектами были оборудованы газовыми плитами. Если ранее (в 1996-2010 гг.) требовалось специальное разрешение энергоснабжающей организации и при установке электроплиты льготный тариф на оплату электроэнергии не предоставлялся, то сейчас эта процедура упрощена.

При подключении электроустановок, в том числе и электроплит, в жилом доме или квартире, при пользовании электроэнергией в быту необходимо знать и помнить основные нормы и правила в сфере энергоснабжения, а все работы по монтажу электропроводки и подключению жилого дома, хозяйственных построек и бытовых электроприборов и устройств к электросети доверять только специалистам-профессионалам.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 6 (96), июнь 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.