№ 8, август 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Бизнес-планирование

Оценка влияния внешних факторов на показатели инвестиционного проекта

Фактическая реализация инвестиционного проекта невозможна в отрыве от ситуации, складывающейся в регионе. Целесообразность реализации инвестиционного проекта и его эффективность для отражения реальной ситуации необходимо оценить в действующих условиях.

Управление затратами и их учет

Учет в строительстве в вопросах и ответах

Порядок определения стоимости объекта строительства в учете и организации бухгалтерского учета затрат инвестора на новое строительство, реконструкцию, а также порядок их отражения организациями и ИП на счетах бухгалтерского учета установлен Инструкцией о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете.

Предприятия общественного питания: соблюдение требований законодательства при обращении с отходами

Согласно СТБ 1209-2005 «Общественное питание. Термины и определения» под термином «общественное питание» понимается вид торговли, включаю-щий производство, переработку, реализацию, организацию потребления продуктов питания с оказанием либо без оказания сопутствующих услуг населению.

Складские запасы: все «за» и «против»

Практически каждое предприятие нуждается в специально оборудованных местах для хранения запасов на всех стадиях производства (и в виде сырья, и в виде готовой продукции). В связи с этим существуют определенные виды складов, которые делятся на различные группы в зависимости от места в логистической цепи и роли, которую они играют в процессе товародвижения.

Ценообразование

Регулирование цен на продукцию организаций-монополистов

В соответствии с функциями, определенными действующим антимонопольным законодательством, Министерство экономики как уполномоченный орган государственного управления, на который возложены функции по противодействию монополистической деятельности и развитию конкуренции, формирует и ведет Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, и Государственный реестр субъектов естественных монополий.

Налогообложение

Влияние операций по покупке и продаже иностранной валюты на налогообложение

Покупка валюты. Периоды, в которые производилась покупка. Продажа валюты. Бухгалтерский учет операций по продаже иностранной валюты.

Заработная плата

О рабочем времени в сентябре 2011 г.

О расчетной норме рабочего времени в сентябре 2011 г. Выходные дни.

Включение выплат стимулирующего характера в расчет сметной стоимости строительно-монтажных работ

В подавляющем большинстве организаций строительной отрасли для рабочих основного производства при определении размера заработной платы используется сдельная или сдельно-премиальная форма оплаты труда.

Таможенное регулирование и ВЭД

Декларации на ввозимые товары: заполняем по-новому

С 1 июля текущего года вступиает в силу Решение Комиссии таможенного союза от 7 апреля 2011 г. № 617 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары, утвержденную Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257», которым вносится ряд изменений в порядок заполнения деклараций на товары. Рассмотрим основные нововведения этого документа.

Юридическая консультация

О некоторых особенностях определения обязательств и осуществления расчетов

Денежные обязательства. Валюта долга и валюта платежа. Белорусские рубли. Иностранная валюта. Исполнение обязательства в эквиваленте. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения.

Преференции для белорусских товаров при проведении государственных закупок уходят в прошлое

Правительством Республики Беларусь последовательно реализуются нормы Соглашения о государственных (муниципальных) закупках, заключенного 9 декабря 2010 г. государствами, входящими в таможенный союз, — Беларусью, Казахстаном и Россией.

Правовые и финансовые аспекты игорного бизнеса, лотерей и рекламных игр

Электронные интерактивные игры. Рекламные игры. Выплата выигрыша. Ответственность. Финансовые аспекты.

Общие требования к производству и обороту алкогольной продукции на территории Республики Беларусь

Право на оборот и производство алкогольной продукции. Требования к таре и упаковке алкогольной продукции. Декларирование алкогольной продукции. Реклама алкогольной продукции.

Бюджетнику на заметку

Порядок финансирования расходов из республиканского бюджета, предусмотренных на развитие сельскохозяйственного производства, рыбоводства и переработки сельскохозяйственной продукции в 2011 г.

При финансировании расходов, предусмотренных в республиканском бюджете 2011 г. на развитие сельскохозяйственного производства, рыбоводства и переработки сельскохозяйственной продукции, необходимо руководствоваться следующими законодательными и нормативными правовыми актами и правилами.

Энергетика. Энергоснабжение. Энергосбережение

Повышение энергоэффективности зданий и тепловых сетей

Энергопотребление, энергоэффективность и энергосбережение. Повышение энергоэффективности теплосетей. Повышение теплоэффективности зданий.

Менеджмент

«Воронка покупателей» — инструмент управления продажами

Достижение поставленных на календарный период целей и получение запланированного финансового результата в коммерческой организации напрямую связаны с менеджментом процесса продаж.