№ 8, август 2011

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»

Регулирование цен на продукцию организаций-монополистов

Рубрика «Ценообразование»

А.В. ДЕМКО, консультант проекта ПРООН

В соответствии с функциями, определенными действующим антимонопольным законодательством, Министерство экономики как уполномоченный орган государственного управления, на который возложены функции по противодействию монополистической деятельности и развитию конкуренции, формирует и ведет Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, и Государственный реестр субъектов естественных монополий.

Формирование Государственного реестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, и Государственного реестра субъектов естественных монополий осуществляется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами:

  • Законом Республики Беларусь от 10 декабря 1992 г. № 2034-XII «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 2034-XII);
  • Законом Республики Беларусь от 16 декабря 2002 г. № 162-З «О естественных монополиях» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 162-З).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 8 (98), август 2011 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.