№ 11, ноябрь 2012

Выберите номер:

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления о новых горячих линиях журнала «Планово-экономический отдел» на ваш e-mail!
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Отдел кадров»
  • Журнал «Экология на предприятии»
Rating All.BY

Эффективность функционирования торговой организации: анализ и оценка основных показателей

Рубрика «Планирование и анализ хозяйственной деятельности»

В.В. Акулич,старший преподаватель БГЭУ

Эффективность деятельности любой организации во многом зависит от ее возможности накапливать финансовые ресурсы, удовлетворять интересы инвесторов, конкурировать с другими субъектами хозяйствования. Анализ и оценка издержек обращения торговой организации проводятся на основании данных статистической и бухгалтерской отчетности, материалов текущего учета, первичных документов.

Обобщающая оценка проводится посредством сопоставления основных, наиболее значимых для целей анализа, показателей торговой организации с данными прошлых периодов (год, полугодие, квартал, месяц). Полученный результат (разница между фактической величиной издержек обращения и данными прошлых периодов) представляет собой абсолютное отклонение (экономию или перерасход). Однако на основании абсолютных данных невозможно объективно оценить выполнение плана и динамику издержек обращения. С увеличением товарооборота растет сумма издержек обращения и наоборот. Анализ торговых расходов следует проводить в тесной взаимосвязи с изучением товарооборота, оценивать издержки обращения не только в абсолютной величине (по сумме), но и по их уровню в процентах к товарообороту. Общая информация по расходам торговой организации за исследуемые периоды представлена в табл. 1.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 11 (113), ноябрь 2012 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.