№ 3, март 2012

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Планирование и анализ хозяйственной деятельности

Стоимостная оценка основных фондов

В данной статье рассмотрены наиболее важные вопросы определения реальной рыночной стоимости активов предприятия .Понятие первоначальной,восстановительной,аммортизируемой,остаточной,ликвидной среднегодовой стоимости основных фондов.Порядок формирования первоначальной стоимости основных средств.Элементы первоначальной стоимости.Налоги относимые на стоимость основных средств.Проценты по кредитам для финансирования копиталовложений и курсовые разницы.Минимизация восстановительной стоимости основных средств.

Анализ трудовых ресурсов предприятия

В данном материале рассматриваются важнейшие показатели характеризующие трудовые ресурсы организации и методика их расчёта, производится детализация обеспеченности организации трудовыми ресурсами.Рассматриваются такие показатели как фонд рабочего времени организации и определяются показатели его эффективного использования использования.

Бизнес-планирование

Расчёт прогнозируемых показателей в рамках составления бизнес - плана инвестиционного проекта

Правильное планирование расходов на производство и реализацию продукции во многом определяет эффективность инвестиционного проекта, поэтому данному этапу составления бизнес-плана должно уделяться большое внимание.В данной статье приведён достаточно подробный расчет потребности организации в сырье и материалах.

Управление затратами и их учет

Бухгалтерский учёт накладных расходов

Особенности бухгалберского учёта общепроизводственных затрат на предприятии и их списание.

Страховые взносы в Белгосстрах - обязательная статья сметных затарат

Каждая строительная организация обязана уплачивать страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Белорусскому республиканскому унитарному страховому предприятию «Белгосстрах». Несмотря на кажущуюся простоту исполнения указанных обязательств (ежеквартальная уплата 0,6 % от фонда оплаты труда), существуют особенности включения страховых взносов в Белгосстрах в состав расходов, формирующих стоимость строительных работ, которые обусловлены спецификой строительного ценообразования.

Ценообразование

Мониторинг ценовой политики с целью уточнения Положения по учётной политике организации

При разработке (уточнении) Положения об учётной политике следует уделить особое внимание проблемам ценообразования: привести в соответствие термины и понятия, определится, что подразумевается под "учётной ценой", "покупной ценой", "фактической себестоимостью приобретения".

Особенности ценообразования при импорте и экспорте некоторых социально значимых товаров

Рассмотрение экспорта и импорта некоторых социально значимых товаров на конкретных примерах.

Налогообложение

Комментарий к изменениям в главе 12 Налогового кодекса Республики Беларусь (окончание)

Применение изменений по НДС в 2012 г. НДС при прочем выбытии имущества. Новшества при безвозмездной передаче объектов. Новации для организаций, пользующихся государственной поддержкой или государственным имуществом. Обороты по реализации ценных бумаг с 1 января 2012 г. не облагаются НДС и не отражаются в налоговой декларации по НДС. Некоторые «сквозные» льготы применяются в ином порядке.

Новшества в исчислении налога на прибыль в 2012 г.

Внесены уточнения в части определения периода признания отдельных доходов и расходов для целей исчисления налога на прибыль, например кредиторской и дебиторской задолженности при ликвидации дебитора.

Заработная плата

О рабочем времени в апреле 2012 г.

Рассмотрение особенностей учёта рабочего времени в апреле 2012 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.Сокращение продолжительности работы в предпраздничные дни.Расчётная норма рабочего времени апреля.

Оплата труда работников государственных органов (организаций)

Повышение размеров должностных окладов.В целом по республике больше не применяются дифференцированные доплаты (в отношении работников, осуществляющих техническое обслу- живание и обеспечивающих деятельность государственных органов (орга- низаций), руководителей и специалистов, обеспечивающих деятельность государственного учреждения «Национальный центр интеллектуальной собственности»).Понятие должностного и расчётного оклада.Особенности применения надбавок к заработной плате.

Комментарий к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1 «Об утверждении Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих»

Порядок установления наименований должностей служащих, в том числе руководителей организаций, руководителей структурных (обособленных) подразделений, менеджеров всех наименований;порядок применения производных наименований должностей служащих (ведущий, старший, главный);порядок соблюдения квалификационных требований при приеме на работу (назначении на должность);порядок разработки должностных инструкций служащих;другие вопросы, связанные с присвоением специалистам квалификационных категорий, в том числе в порядке исключения. Понятие определения - должность.

Материальная компенсация за работу во вредных или опасных условиях труда

Порядок и условия предоставления компенсаций работникам за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.Права работника, занятого на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на оплату труда в повышенном размере.Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Продолжительность трудового отпуска при работе с вредными условиями труда.Практические ситуации.

Таможенное регулирование и ВЭД

Предварительное информирование о ввозе товаров : обязательные требования

Обязательное представление предварительной информации при ввозе товаров в ЕС.Определение краткой ввозной декларации и её подача в таможенные органы.Ответственность за подачу декларации.Внесение изменений в декларацию.Причины отказа таможенных органов, внести изменения в декларацию.Случаи при которых не требуется предоставление краткой ввозной декларации.

Юридическая консультация

Совершенствование порядка проведения государственных закупок и закупок за счёт собственных средств

Сферой действия проекта выступают отношения в области закупок товаров (работ, услуг), а именно выбор поставщика и заключение договора. Под государственными закупками, как и в действующем законодательстве, понимается приобретение товаров (работ, услуг) за счет бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов.

Новые возможности расчётов в иностранной валюте в сфере строительства

При проведении валютных операций использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и (или) платежных документов в иностранной валюте между субъектами валютных операций — резидентами разрешается при расчетах, осуществляемых на основании разрешений (лицензий) Национального банка Республики Беларусь.Особенности расчёта в иностранной валюте с юридическим лицом, с физическим лицом, с индивидуальным предпринимателем.